Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Орбиту МКС пришлось скорректировать из-за космического мусора

Орбиту МКС пришлось скорректировать из-за космического мусора
Фото: Орбиту Международной Космической станции пришлось скорректировать. Фото NASA
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства заявило, что 4 апреля орбиту Международной Космической станции пришлось скорректировать.
 
 Маневр был необходим для того чтобы избежать столкновения с грудой космического мусора состоящего из механизма разделения головной части старой европейской ракеты Ariane 5. Сотрудники российского и американского центров управления несколько дней отслеживали перемещение космического мусора, который потенциально угрожал МКС, после чего, было приятно совместное решение скорректировать орбиту, чтобы избежать столкновения.
 
 Используя двигатели корабля "Прогресс" и модуля "Звезда" на 3 минуты 40 секунд астронавтам и космонавтам удалось приподнять орбиту МКС на полмили.
 
 Маневр прошел спокойно, и специалистам ничего не угрожало, им даже не пришлось занимать места в спасательной капсуле "Союз", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на NASA.
 
 Также в управлении отметили, что маневр не помешает предстоящим запускам к МКС российского корабля "Прогресс", и частного американского "грузовика" Dragon.