Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Элина Быстрицкая: хулиганка с характером

На фильмах с участием Элины выросло не одно поколение. Однако, несмотря на это, о жизни актрисы мало что известно  - она давно не дает интервью и никогда раскрывала свои сокровенные, любовные переживания.

Ошибка на всю жизнь

Элина Быстрицкая родилась 4 апреля 1928 года в Киеве в еврейской семье.  Девочку назвали в честь героини пьесы "Игра жизни" Гнута Гамсуна Эллины, однако паспортистка по ошибке написала имя девочки с одной "л".  

Сергей Бондарчук и в фильме "Неоконченная повесть". Фото: кадр из фильма.

Элина любила играть с самого детства. Будучи совсем малышкой, она показывала родитеям спектакли в домашнем театре.  Когда девочке было 13 лет, началась война. Она не смогла быть в стороне и, став медсестрой, работала медсестрой в госпитале города Нежин.

В 1944 году Элина поступила в медицинский техникум Нежина, повинуясь воле родителей. В 1947- она  получила диплом по специальности "акушер-гинеколог". Приняв 15 родов, девушка поняла, что медицина – не ее.

Еще учась в техникуме, девушка записалась в драмкружок. Параллельно она училась в музыкальной школе, при которой существовал балетный класс. Быстрицкая мечтала  научиться профессионально двигаться по сцене, овладеть искусством пластического танца.

В спектакле "Маруся Богуславка" она так зажигательно исполняла "танец живота" в сцене "гарем султана", что зрители буквально засыпали ее аплодисментами. Хотя мама девушки  также присутствовавшая на спектакле, не одобрила этот спектакль, считая, что танец дочери был "чем-то непотребным".

Сергей Бондарчук и Элина Быстрицкая в фильме "Неоконченная повесть". Фото: кадр из фильма.

Хулиганка с характером

После техникума Элина поступила, вопреки воле родителей, в киевский институт театрального искусства имени И.К.Карпенко-Карого.  Кстати, во время учебы с ней произошел курьезный случай: перед одним из выступлений второкурсник свистнул Быстрицкой из пищалки в ухо, за что  получил пощечину.  За что ее и "разбирали" на комсомольском собрании.

Были у актрисы проблемы и при распределении. Набирать на работу приехал главный режиссер Херсонского драмтеатра. Он ткнул в Элину пальцем и сказал, чтобы пришла в семь вечера в ресторан. Девушку задела такая манера выбирать и она отказалась.

В Театр им. Моссовета девушку также не взяли: кто-то из сокурсников сообщил режиссеру, что она якобы обещает стать его любовницей. В результате она попала в Вильнюсский драмтеатр, а позже перешла в московский Малый театр. 

Популярной Быстрицкая как актриса стала в 1955 году после выхода картины "Неоконченная повесть". В ней  Элина и Сергей Бондарчук играли влюбленных.  Интересно то, что в жизни актеры терпеть друг друга не могли, так что режиссеру пришлось  снимать крупные планы Быстрицкой отдельно от Бондарчука. 

Элина Быстрицкая в фильме "Тихий Дон". Фото: кадр из фильма.


Запомнилась зрителям и роль Быстрицкой в картине "Тихий Дон", где она сыграла Аксинью. За Быстрицкую проголосовал автор романа Михаил Шолохов. Мордюкова, по ее словам, чуть не наложила на себя руки и при встрече прошипела: "У, проклятая, сыграла все-таки". Правда, с Михаилом Шолоховым Быстрицкая тоже испортила отношения...

Отповедь получил от Быстрицкой в загранпоездке в 1967 году один высокопоставленный любвеобильный чиновник. В отместку он сделал так, что актрису перестали пускать за границу.
Кроме того, Быстрицкая около полутора лет оставалась без ролей в Малом театре – в наказание за нелестные отзывы о жене Игоря Ильинского. 

Из-за неуживчивого характера актрисы режиссеры перестали предлагать ей роли.  Быстрицкая не снималась в кино 24 года! Все это время она работала в театре.  А в 1997 году о ней снова заговорили после ее роли княгини Ольги в картине Булата Мансурова "Теплые ветры древних булгар".

Элина Быстрицкая в роли баронессы Штраль в спектакле Малого театра "Маскарад": Фото: соцсети


Личная жизнь

Несмотря на то, что у Быстрицкой всегда была масса поклонников и романов, замуж она долго не выходила. Ее избранником стал партийный функционер Николай Патоличев, который был старше ее на 20 лет. По некоторым данным, она была у него четвертой женой. После 27 лет брака они развелись. Детей у них не было. 

 "...С будущим мужем, Николаем Ивановичем, меня познакомил его друг, работавший в ту пору в журнале "Советский экран". Влюбилась я тогда со всей пылкостью своей натуры... Через четыре дня после знакомства Николай Иванович сделал мне предложение, и я без колебаний приняла его. Я была свободна, он к этому времени разведен, так что помех для брака не имелось...", - писала Быстрицкая в своей книге.

По ее словам,  в браке она чувствовала себя счастливой.  Единственное, чего не хватало – малыша. "В душе я надеялась на чудо: вдруг вопреки всем медицинским диагнозам у меня появится ребенок... Но если чудеса и случаются, то только не со мной", - отмечает актриса в книге.
 

Элина Быстрицкая празднует День рождения. Фото: Википедия.

Поводом для развода стала измена мужа – Быстрицкая не смогла простить  Патоличева.  С тех пор актриса одна.

 Жизнь сегодня

Сейчас Быстрицкая живет в загородном доме в Подмосковье. Занимается научно-педагогической деятельностью.   С 2010 года сотрудничает с Государственным академическим русским народным ансамблем "Россия" имени Людмилы Зыкиной.  

В феврале 2014 года Быстрицкая была в списке артистов, подписавших обращение к Владимиру Путину, названное "Деятели культуры России - в поддержку позиции Президента по Украине и Крыму".