Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

"Хотели вырвать водителя из машины без руки, но живым"

Дорогие читатели! Каждый день мы получаем от вас множество писем с добрыми историями из жизни. Присоединяйтесь! Поделитесь теплыми рассказами, и не важно, произошло это с вами или с вашими знакомыми. Вместе мы сделаем этот мир лучше! 
 
✘ ✘ ✘
Случилось это около 80-х годов в Западной Украине. Я служил подполковником в военно-строительной организации, строили жилье для военных. Возвращался из Закарпатья на базу в город Стрый на грузовичке-вездеходе с местным водителем Иваном Корнутой. Я дремал, закутавшись в шинель. Спустились с последнего перевала и на подъезде к селу Верхнее Синевидное водитель меня разбудил. Впереди на дороге в обе стороны стояли машины, бегали люди и размахивали руками, чтобы мы остановились. Слева по ходу в кювете на боку лежала машина ГАЗ-51. Была весна, и вода текла с гор, заливая кюветы. Мы остановились. Оказалось, в свалившейся машине водителю дверью зажало правую руку, и вода уже подступала ко рту.
 
 Люди высказывали разные предложения и склонялись к тому, чтобы обвязать водителя веревкой и вырвать из кабины без руки, но живым. Я вскочил на капот и закричал - каюсь, не без мата, - чтобы все замолчали и перешли на одну сторону и по моей команде дружно попробовали на "Раз-два взяли!" приподнять машину. Послушались, но не получилось. Везде грязь, упереться трудно, машина тяжелая, и кто-то брался, а кто-то делал вид. Подбежал мой водитель Ваня и сказал, что у нас в кузове лавки из толстой доски (он был хозяйственным парнем), которыми можно как рычагами подважить. Так и сделали. Вытащили горемыку и повели по скользкой дороге к нашей машине, чтобы отвезти в сельский медпункт. Поблагодарил он нас своеобразно: "Я думав, всі москалі собаки, а це ж не без вынятку".
 
Я прослужил в Западной Украине больше 20 лет и могу точно сказать: там подавляющее большинство - вполне добропорядочные люди, никакие не бандеровцы.
 
Вилен Поживилко, Киев.
 
Друзья, присылайте нам свои добрые истории, и их прочитают миллионы! Пишите на e-mail: [email protected] или по адресу: "Комсомольская правда" в Украине", 6-й этаж, ул. Фрунзе, 104, Киев-80, на конверте сделайте пометку "Добрые истории".