Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Характер у медведя - далеко не мед

Характер у медведя - далеко не мед
Фото: Маленькие мишки - настоящие ми-ми-ми. Это Сема и Сима. Бурые медвежата, которые родились в неволе в Иркутской области.... Фото: Юлия ПЫХАЛОВА («КП» - Иркутск»).
При нечаянных встречах страх включает в организме зверя "реле", опустошающее кишечник и облегчающее бег испуганного. Этот процесс, называемый "медвежьей болезнью", свойствен многим животным и человеку тоже. Чтобы избежать столкновенья с медведем, опытные камчадалы на тропах (ими пользуются и медведи, и люди) заявляют о себе каким-нибудь звуком - стучат в пустой котелок, покашливают, громко разговаривают. И все ж на Аляске и на Камчатке, где медведей больше, чем в любом другом месте, два-три трагических случая в год случаются. Когда убивают медведя, это трагедией не считают, но если медведь задрал человека, об этом пишут, говорят, долго помнят.
 
В европейских наших лесах медведи живут с человеком бок о бок издавна. Случается, бабы, собирая малину, вдруг видят, как рядом тем же делом занят медведь. Тут опасно угрожающе закричать, но опасно и побежать - то и другое может спровоцировать зверя на активную защиту себя либо пробудить в нем инстинкт преследованья. Опыт жизни научил людей не паниковать, а спокойным голосом говорить со зверем: "Ну что ты, батюшка, тоже ягоды захотел…" Глядишь, разошлись с миром.
 
Медведи хорошо приручаются. До года - это почти что плюшевый мишка. А после года - зверь, даже играя, может оставить человека без уха. Хорошо поддаваясь дрессировке, медведи в цирке исполняют уморительные номера. Но дрессировщик должен быть всегда начеку - благодушное настроение у медведя может мгновенно смениться яростью.
...Им сейчас ищут новое пристанище - цирк или зоопарк. Будущие звезды уже научились профессионально позировать фотографам. Их снимки разошлись по всему интернету. Фото: Юлия ПЫХАЛОВА ("КП" - Иркутск").