Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ассоциация с ЕС или Чего ждать украинскому потребителю

Ассоциация с ЕС или Чего ждать украинскому потребителю
Фото: Украине предлагают ознакомиться с европейским товаром. Фото: Рейтер
Для украинского потребителя это еще один шаг к европейским стандартам качества, некоторые из которых в Украине уже реализуются. Яркий пример тому – продающиеся в Украине компактные люминесцентные лампы, которые отвечают требованиям пятой версии (Stage 5) строгой европейской директивы ErP (Energy Related Product). 
 
Европейские стандарты качества для продукции, связанной с конечным энергопотреблением, призваны не только закрепить требования к качеству и надежности конечных продуктов, но и уменьшить выбросы CO2. Об этом сообщает lb.ua.
 
Критерии выбора 
 
Как показали опросы, украинские потребители давно отметили преимущества использования энергосберегающих люминесцентных ламп, но не каждому из них известно, какие показатели регулируют евростандарты и как это влияет на потребительские критерии выбора: надежность, долговечность и экономичность лампы. 
 
В сентябре 2013 года была принята последняя версия европейской директивы ErP stage 5. С тех пор она стала обязательной для всех производителей компактных люминесцентных ламп, продаваемых в странах ЕС. Стоит также отметить, что для Европейского Союза, переход к пятой версии ErP был наиболее радикальным и значимым рывком в сторону ужесточения требований к качеству за всю историю существования директивы.
 
Преимущества ламп европейского качества
 
Если говорить языком цифр, в сравнении с обычными компактными люминесцентными лампами, у ламп, изготовленных в соответствии со стандартом ErP Stage 5, на 40% выше работоспособность, на 25% быстрее старт и "разогрев" лампы, а также стабильный световой поток в течение всего срока службы. 
 
Это надо знать
 
Средний украинский потребитель не привык обращать внимание на такие критерии, как, к примеру, содержание ртути. А зря! Логотип ErP stage 5 на упаковке компактных люминисцентных ламп означает полное соответствие требованиям Европейского Союза к энергопотреблению, содержанию ртути, эффективности и надежности ламп. И это важно знать.
 
Контроль над безопасностью и качеством 
 
На сегодняшний день ErP stage 5 – самая актуальная версия директивы, регулирующей качество продукции конечного энергопотребления. В странах Европейского Союза каждая единица энергопродукции должна пройти серию тестов и испытаний и только после этого она имеет право попасть на рынок сбыта, а через него - к конечному потребителю. 
 
Перспективы развития
К чему стремится Украина
 
Украина – а значит и все отечественные товаропроизводители - только готовится стать на путь строгого кастинга и жесткой оценки продукции в соответствии с европейскими критериями. Тем не менее, украинский потребитель уже сегодня имеет возможность оценить преимущество европейских стандартов качества на примере компактных люминесцентных ламп. Правда, пока лишь зарубежного производства.