Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гайтана: особенная киевлянка

Гайтана: особенная киевлянка
Фото: Гайтана празднует 35-летие. Фото: пресс-службы певицы.

Детство

Гайтана Эссами родилась 24 марта 1979 года в Киеве. Ее мама – украинка, папа – коглолезец. Девочку про обычаям папы. Ее имя в переводе с лингала одначает "сильная и великая".  

До пяти лет Гайтана жила за рубежом, в республике Конго, в Браззавиле, откуда родом ее отец  Клавер Ессам. Именно поэтому когда она начала говорить, "глаголила" на смеси языка лингала и французского.

В 1985-м году Гайтана вместе с мамой вернулась в Украину,  освоила русский и украинский языки.

На данный момент отец певицы Клавер Ессами проживает в городе Браззавиль (Конго), где занимается транспортным бизнесом. С  дочерью он практически не общается. Там же живет брат Гайтаны по отцу – Денжандр.

В Киеве Гайтана параллельно с обычной школой ходила в музыкальную школу - по классу саксофона. Кроме того, девушка получила экономическое образование. С детства она занималась настольным теннисом и является кандидатом в мастера спорта.

Творчество

В 1991 Гайтана приняла участие в детском телевизионном конкурсе "Фант-лото Надія", где она заняла третье место. После этого ее взял в свой ансамбль "Альтана" композитор Владимир Быстряков.

Вместе с ансамблем Гайтана принимала участие в записи мультфильмов, работала бэк-вокалисткой у Ирины Билык, Таисии Повалий, Ани Лорак, Николая Караченцова, Александра Малинина. Также пела с джазовым оркестром Overtime и поп-джазовой группой Unity.

Певческая карьера Гайтаны началась в 1991-м. Фото: пресс-службы певицы.

В 2012-м году Гайтана представляла Украину на Евровидении 2012 в Баку с песней "Be My Guest".  После презентации песни Гайтану обвинили в плагиате, так как в композиции слышатся мотивы песен "Сlocks" Coldplay и "When Love Takes Over" Kelly Rowland feat. David Guetta. На конкурсе заняла 15-е место, набрав 65 баллов. 

Личная жизнь

Девушка состоит в гражданском браке с продюсером Эдуардом Климом. Как признается сама певица, именно ради него она похудела на 22 килограмма и научилась вкусно готовить.  

Гайтана с Эдуардом Климом. Фото: пресс-службы певицы.

Некоторые факты из жизни Гайтаны

- В детстве бабушка учила Гайтану играть на аккордеоне и петь украинские и русские народные песни.

- Гайтана - автор всех своих песен. Свои музыкальные идеи артистка напевает на диктофон. Свою первую песню Гайтана написала в 13 лет, когда влюбилась в 18-летнего студента из Владивостока.

-  Гайтана учится игре на саксофоне. Хочет использовать этот инструмент в своей новой концертной деятельности.