Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евгений Гребинка: великий автор известного произведения

Евгений Гребинка: великий автор известного произведения
Фото: Романс "Очи черные" Гребинки получил мировую известность. Фото: википедия

Из дома в Петербург

Евгений Павлович Гребинка рожден 2 февраля 1812 года в семье мелкого помещика на хуторе Убежище на Полтавщине.

Начальное образование Гребенка получает дома от частных учителей, впоследствии поступает в Нежинскую гимназию высших наук, где и начинается его литературная деятельность.

В 1834 году Гребинка переезжает в Петербург и знакомится с Пушкиным, Крыловым, Тургеневым, Брюлловым, посещает литературные салоны и устраивает у себя дома литературные вечера. Вместе с тем он добивается благосклонности Греча, графа Хвостова и других высокопоставленных лиц, благодаря которым занимает хорошие должности на гражданской службе, печатается в известных журналах.

В Петербурге Гребенка разворачивает оживленную литературную деятельность, систематически выступает со своими произведениями на страницах "Современника", "Отечественных записок" , "Литературной газеты", "Утренней зари" и другие.

Этот портрет Гребинки написал Тарас Шевченко

Гребинка сыграл большую роль в жизни Шевченко

Большую роль играет Гребинка в жизни Тараса Шевченко, с которым знакомится в 1836 году. Он принимает непосредственное участие в выкупе Шевченко из крепостного рабства.

В те годы Гребинка выступает как неутомимый организатор украинских литературных сил. Так, при его участии в 1841 году выходит альманах "Ласточка", на страницах которого публикуют произведения Шевченко, Котляровского, Квитки-Соловьяненко, Боровиковского, Забелы и других авторов.

Также Гребинка занимается переводом известных произведений, пишет свои стихотворения и басни.

"Очи черные" Гребинка посвятил жене

17 января 1843 года в "Литературной газете" публикуется стихотворение "Черные очи". Его Гребинка пишет, когда гостит в селе Рудка у соседа-помещика, отставного штабс-капитана Растенберга. Его дочери, Марии Васильевне, с которой летом следующего года Гребинка обвенчался, оно и посвящено. Через некоторое время у них рождается дочь.

Впоследствии, "Очи чёрные" становится одним из самых известных в мире романсов на русском языке.

Также в 40-ые выходит множество других произведений Гребинки: "Кулик", "Записки студента", Приключения синей ассигнации", "Лука Прохорович", "Верное лекарство", "Сила Кондратьев", "Петербургская сторона", "Провинциал в столице", "Хвастун" и другие.

Памятник Гребинке в селе Гребинки Полтавской области. Фото: википедия

Ранняя смерть великого автора

3 декабря 1848 года Евгений Павлович умирает от туберкулеза. Столичная газета "Санкт-петербургские ведомости" тогда напишет: "Многие пожалеют о Е. Гребинке, как о литераторе, нам да позволено будет пожалеть о нем сверх того, по утрате доброго и благородного человека. Не вырастет на его могиле ни крапива, ни вереск; природа украсит ее благоуханными цветами его южной родины".