Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Донбассе диким кабанам объявили войну до "последнего пятачка"

В Донбассе диким кабанам объявили войну до
Фото: - Ничего себе новости! Фото: Thinkstock.
Обитающие в лесах и балках Луганской области дикие кабаны еще не знают, что их судьба предрешена. Началось с того, что 5 января на берегу реки Деркул пограничники нашли тушу вепря, умершего от африканской чумы. После этого на границе с Ростовской областью РФ (где последние годы свирепствует вирус) были приняты беспрецедентные меры безопасности.
 
А на днях на заседании Чрезвычайной противоэпидемической комиссии луганские чиновники решили уничтожить все поголовье диких хрюшек. Пойти на этот шаг их заставил уже третий случай выявления у диких животных вируса африканской чумы. На сей раз не в Станично-Луганском районе, где зафиксировали первые два, а в Беловодском (в 50 километрах от главного очага). Это заставило власть пойти на радикальные методы, чтобы спасти более 150 тысяч свиней, выращиваемых в фермерских хозяйствах и на частных подворьях.
 
- Мы проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что вирус на территории Луганской области мы имели уже до Нового года. В результате отстрела диких животных накопили более 60 образцов материала и в середине января отправили в киевский НИИ на исследование, - сообщил по окончании заседания комиссии главный ветеринарный врач области Николай Мартыненко. - Исследования подтвердили, что вирус у нас появился в декабре. Деваться некуда - будем уничтожать дикого кабана полностью по всей территории Луганщины. Ростовская область с ноября этим занимается. И когда они начали отстрел, кабан начал перебегать к нам. Если мы будем отстреливать только на приграничной территории, выгоним зверя вглубь области, и вирус разнесется по всему региону. 
 
Уничтожению подлежат 1500 особей, по подсчетам лесоохотничьих хозяйств. На мушку возьмут даже бродячих кошек и собак, обосновавшихся за пределами населенных пунктов в лесных и степных массивах, как потенциальных переносчики вируса африканской чумы. 
 
Для человека этот вирус неопасен. К вирусу восприимчивы домашние животные и дикие свиньи. Экономический урон от распространения чумы по всему миру измеряется миллиардами долларов. 
 
ДРУГОЕ МНЕНИЕ
 
"Отстрел не поможет"
 
- Отстрелом животных проблему распространения африканской чумы свиней (АЧС) не решить, - уверен эколог Сергей Грибов. - Взять хотя бы соседний с нами юг России, где кабана также пытаются массово бить с 2007 года. А результата - нет. В прошлом году за дикого кабана там вступился даже глава Минприроды РФ.
 
В России вирус АЧС впервые был зафиксирован в 2007 году. За это время уничтожены сотни тысяч свиней. Научные исследования, проведенные учеными Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ "ВНИИЗЖ" Россельхознадзора), показывают, что кабан является жертвой, а источник заражения - несанкционированные захоронения туш павших домашних животных, а также свободновыгульное содержание домашних свиней в южных регионах.