Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поп Гапон и Надежда Крупская в юности вместе гоняли гусей в Полтаве

Поп Гапон и Надежда Крупская в юности вместе гоняли гусей в Полтаве
Фото: Фото: Википедия.

Он прожил всего 36 лет, но заставил говорить о себе весь мир. Его имя стало нарицательным - до сих пор предателей и бунтовщиков называют "попом Гапоном". Долгие годы историки писали о нем лишь в черных красках, руководствуясь "партийной целесообразностью". Кем на самом деле был священник Георгий Гапон, однозначно не скажет никто: уж слишком личность противоречивая.

В связи с последними событиями в Украине его имя снова на слуху. Мы собрали интересные факты из украинского периода жизни бунтаря. 
 
С Крупской познакомился раньше Ленина
 
В поселке Белики Полтавской области, где родился будущий священник, сейчас ничего о нем не напоминает. От родительского дома не осталось и камешка. А вот казацкая фамилия Гапон популярна на Полтавщине до сих пор. Только в Полтаве проживает 25 Гапонов, примерно столько же в Беликах. Но о родстве с Георгием они ничего не знают или не хотят знать.
 
Его семья считалась на то время (1870 год) интеллигентной. Отец Георгия Аполлон Федорович 35 лет избирался волостным писарем, имел корову, пару коней. Мама была неграмотной и глубоко верующей, заставляла троих детей ходить в церковь даже в лютые морозы. 
 
"Иногда денег на еду не хватало, - напишет в своих воспоминаниях Георгий, - но мама выносила из дома последнее, чтобы помочь более бедным соседям". Гапоны помогли и небезызвестной семье Крупских. Отец Надежды Константин за неблагонадежность во время службы в Польше был лишен права занимать административные должности и приехал с женой и дочкой на Полтавщину. В Беликах устроился учителем.
 
"Крупские поселились во флигеле усадьбы старосты Гапона. Они часто вспоминали дни, проведенные в Беликах: купание в реке, знакомство с местными жителями. А беседы с хозяином Аполлоном Федоровичем о "важнейших столичных и мировых новостях" полностью заполняли день", - пишет краевед А. Лата. 
 
Наде тоже очень нравилось в деревне. И во всех босоногих проделках рядом с ней был хозяйский сын Георгий. Они вместе пасли овец, свиней. Так выдрессировали гусака, что тот мог побить любого своего сородича.
 
Вскоре Надю отдали учиться в киевскую школу, но на лето она приезжала в Белики и к своему "кавалеру" Гоше. Они еще были детьми. И никто тогда не мог представить, как сложно переплетутся их жизненные пути. Надя вступит в "Союз борьбы за освобождение рабочего класса", станет женой Ленина. А Георгий прославится на весь мир как бунтовщик и организатор Кровавого воскресенья.  
 
Стать батюшкой надоумила жена
 
В начальную школу смышленый Георгий пошел в семь лет, а в Полтавское духовное училище его взяли сразу во второй класс. Но священники, которые, как он считал, должны быть примером для других, его разочаровали. Юноша читал запрещенную литературу и бурно обсуждал произведения Толстого с сокурсниками. Когда Гапону пригрозили лишением стипендии, он сам от нее отказался и пошел давать частные уроки детям состоятельных полтавчан.
 
Духовное училище Гапон закончил с плохим аттестатом. В графе "поведение" ему написали "дурно", что стало преградой для поступления в университет.
 
Разочаровавшись в религии, Георгий подумывал стать доктором. Но его возлюбленная - купеческая дочка - Гошу переубедила. Ее родители хотели в зятьях видеть только священника. И как только Гапон стал дьячком, сразу же  женился.
Гапон в Озерках перед смертью. Фото: Википедия. .
 
Всехсвятская церковь в Полтаве, в которой он служил, была маленькая, кладбищенская, даже своего прихода не имела, но была очень популярна во времена служения Гапона. (Сейчас на том месте расположен сквер и памятник Славы.) К молодому священнику шли бедняки, и он даром отпевал их близких, а в других храмах попы за это брали немалые деньги. Вскоре честный Гапон собрал вокруг себя преданных прихожан, помогал им не только советами, но и материально. А на похоронах Георгий мог толкнуть такую речь о смысле жизни и смерти, что люди забывали об усопшеем, слушали заворожено священника и кидались целовать ему руки. 
 
Однако тогда в Полтаве назревал бунт. Только не с участием Гапона, а против него. Завистливых священников хватало, некоторые даже в пьяном угаре врывались в церквушку и бросались на Гапона с кулаками. Однако все это вскоре прекратилось. После рождения второго ребенка жена внезапно заболела и умерла у мужа на руках. Любимая часто снилась священнику, предупреждала об опасностях и даже разбудила его во время пожара. После долгих месяцев депрессии Гапон переехал в Санкт-Петербург и, несмотря на плохой аттестат, поступил в духовную академию.
 
Брат добился реабилитации
 
Родные края Гапон посетит в 1904 году, уже будучи известным революционером, чтобы узнать, как живется рабочим Харькова, Киева, Полтавы. К родителям в Белики Георгий наведается не сам, а с молодой гражданской женой Анной Уздалевой, которую он буквально выкрал из приюта.
Георгий с родителями в Беликах. Фото: из изданных за границей воспоминаний Гапона. .
 
Несмотря на стабильное положение в Питере (работал в приюте, тюрьме), Георгий не имел больших денег. Апполон Федорович даже заложил в Беликах дом и землю, чтобы Георгию было на что нанять гувернантку для своих детей. 
 
Что случилось с сыном и дочкой Гапона после революции, после его побега за границу и убийства, неизвестно. В родном селе не верили, что Георгий предал рабочих. А его младший брат Яков, доживший до хрущевской оттепели, добился реабилитации Георгия Гапона. 
 
До недавнего времени в Беликах жила 103-летняя дальняя родственница Гапона - Прасковья Малина. Из-за возраста женщина уже не могла рассказать ничего нового о Георгии, хотя знала его. А месяц назад из московского монастыря на Полтавщину приезжал послушник, чтобы найти свежие данные о Гапоне, но уехал разочарованным - кроме местных краеведов, исследованием жизни знаменитого бунтаря в Полтаве никто не занимается. 
СПРАВКА "КП"
Питерский период 
 
В 1903 году Гапон закончил духовную академию в Санкт-Петербурге, получил должность священника церкви при Петербургской пересыльной тюрьме. К 1904 году создал и руководил "Собранием русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга", сотрудничал с полицией. Забастовки в январе 1905 года и увольнение с заводов  рабочих вынудили гапоновское общество принять на себя руководство движением. Во время кровавого разгона мирного шествия к Зимнему дворцу 9 января Георгий был ранен, но его спасли друзья. Бежал за границу. 
 
После амнистии политических деятелей вернулся в Россию, получил от охранки задание - восстановить распавшееся общество фабричных и заводских рабочих, намеревался даже издавать газету. Но 28 марта 1906 года на даче в Озерках, что под Петербургом, был убит. 
 
КСТАТИ
 
Сводил женщин с ума
Гапон читает петицию на собрании рабочих. Рисунок неизвестного художника.
 
У многих Гапон ассоциируется с его кинематографическим образом: неопрятный бородач в черной сутане. Горящий фанатичный взгляд в начале событий и блудливые глазки во время побега от выстрелов солдат на Дворцовой площади. 
 
На самом деле он был красавцем мужчиной с яркой внешностью, гривой темных волос, бородой, горящими глазами. Он производил неизгладимое впечатление на слушателей, особенно на дам. Был прекрасным оратором, мог зажечь толпу. Одним словом - харизматичная личность.