Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

На МКС доставили колонию муравьев для научных экспериментов

На МКС доставили колонию муравьев для научных экспериментов
Фото: На МКС доставили колонию муравьев для научных экспериментов. Фото: GLOBAL LOOK PRESS
На Международной космической станции появились новые жильцы – муравьи. Ученые надеются, что наблюдения за тем, как они приспосабливаются к новым условиям обитания, поможет в разработке более совершенных роботов.
 
Численность жильцов на МКС увеличилась на 800 дерновых муравьев (Tetramorium caespitum), одних из самых распространенных муравьев на планете. Их доставил автоматический грузовой космический корабль снабжения "Сигнус". Новые жильцы, несмотря на многочисленность, космонавтов не стеснят. Для проживания им выделили 8 небольших отсеков, в каждый из которых заселилось по сто насекомых. Однако жилища муравьев устроены так, что они могут свободно перемещаться между отсеками.
 
Когда плотность проживания муравьев высокая, каждый из них в поисках еды полностью обыскивает небольшой участок. Когда же плотность населения уменьшается, то площадь обыскиваемого участка возрастает. Ученые и инженеры надеются, что наблюдения за поведением муравьев поможет создать более умных роботов, которые смогут сами без команд людей совершать поиски.
 
Данные наблюдений за муравьями передаются в режиме реального времени на Землю, пишет Independent. Это поможет школьникам участвовать в эксперименте.
 
Насекомые в космосе – редкие гости. В 2012 году на МКС провел 100 дней один из представителей пауков-скакунчиков. Он быстро приспособился к микрогравитации, но по возвращении на Земю еще некоторое время падал на спину, когда прыгал.