Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путешествие Даров волхвов закончится в Киеве

Путешествие Даров волхвов закончится в Киеве
Фото: В Петербурге очередь растянулась на два километра, рядом с ней поставили автобусы для обогрева верующих. Фото: Тимур ХАНОВ.
Одна из немногих сохранившихся реликвий, связанных с земной жизнью Иисуса Христа, с XV века Дары хранилась в афонском монастыре Святого Павла в Греции. В начале января впервые в истории Дары покинули границы Салоник, чтобы совершить "вояж" по странам с православным в основном населением - России, Беларуси, Украине. Из Киева реликвия вернется обратно на Афон.
 
Мы проследили за тем, как принимали Дары волхвов соседи, и узнали, где и как можно поклониться им в нашей стране. 
 
Москва и Санкт-Петербург: Полмиллиона паломников, секунда на поклонение и попытка нападения 
 
С горы Афон реликвию привезли в Москву, в храм Христа Спасителя. Всего в России Дары были десять дней, за это время святыне пришли поклониться более 585 тысяч верующих - около 420 тысяч в Москве и 165 тысяч в Петербурге. В Москве один паломник ждал в среднем 7 - 10 часов, каждый день к Дарам приходили по 9 тысяч человек. В Санкт-Петербурге верующему приходилось стоять около пяти часов. Власти делали все, чтобы люди могли подойти к святыне как можно комфортнее, хотя полностью решить ситуацию им было не под силу. Все же мороз, километровые очереди, тысячи желающих - и один небольшой пластиковый футляр с Дарами. 
 
Так что все было: и огромные очереди, и вереницы автобусов. В Петербурге, например, их количество пришлось увеличить до 28 машин, так холодно было и столько людей пришло к монастырю. МЧС установило полевые кухни - пришедших кормили рисовой или гречневой кашей с тушенкой. Были и теплые шатры для обогрева, городские власти не забыли поставить туалеты, медики следили за здоровьем людей в очереди. Волонтеры помогали россиянам круглые сутки. 
 
Не обошлось без неприятностей. Была попытка продать верующим аккредитацию для прессы - и организаторы тут же аннулировали все беджики. В Петербурге из очереди госпитализировали пожилую  женщину, она простояла не менее четырех часов, и ей стало плохо. 
 
В один из дней прошел слух, что кто-то напал на саркофаг с Дарами волхвов, сбросил их с постамента. Это оказалось отчасти правдой: вандала  вовремя остановила полиция. Буйным оказался житель Петербурга, 30-летний Александр Ниязов, музыкант по образованию, играющий в ресторанах. Он заявил, что после семи часов стояния в очереди к храму "услышал голос", сказавший ему, что поклоняться золоту грешно. На него составили протокол об административном правонарушении. 
 
Люди, отстояв несколько часов, прикладывались к реликвии не более секунды, чтобы не создавать толчеи. 
 
Минск: Бесплатный кофе в соседних офисах и очередь для детей 
 
Святыня находилась в Доме милосердия, пускать к ней собирались с  8 утра и до 22.00, на деле же пришлось открывать двери здания уже с семи, а закрывать - в час, а то и два часа ночи, уж очень много желающих оставалось на улице. 
 
В первый же день к Дарам выстроилась 10-тысячная толпа, люди мерзли на морозе -15. 
 
На офисе  неподалеку от Дома милосердия повесили на стекле объявление: "За бесплатным кофе и согреться приходите к нам!". Оказалось, доброту проявили ребята из фирмы по установке дверей. "Как увидели, сколько людей стоит, повесили объявление... Заряжают у нас телефоны, пьют кофе и рассказывают, зачем пришли поклониться Дарам волхвов", - улыбается работник. 
 
Много было паломников, приехавших из других белорусских городов. В очереди видны таблички литовских, латвийских, российских паломников… И не только: "Мы из Воронежа! Ехали к вам на автобусе часов пятнадцать. Уже прикоснулись к Дарам", - делится впечатлениями женщина со взрослой дочкой. 
 
Рядом с очередью  продавали белорусские валенки с вышитыми васильками. "Мама, надо брать! - подслушали журналисты слова девушки. - У нас такие дороже будут стоить. Сколько это в гривнах? Берем. В таких и на Майдан не стыдно выйти". Цена, кстати, была 310 тысяч рублей, это около 300 гривен. 
 
Для родителей с детьми организовали отдельную очередь, пропускали одного родителя с ребенком до 6 лет. Здесь же проходят и беременные, инвалиды первой и второй групп вместе с сопровождающими, инвалиды ВОВ, Чернобыля. Просят показать удостоверение. Если же видят, что пожилому человеку тяжело стоять, то и его пропустят. 
 
Поначалу люди стояли в очереди по 12 часов, чтобы прикоснуться к святыне. В последний день, когда ажиотаж спал, попасть к Дарам уже можно было за полчаса. 
Многие приходят поклониться святыне вместе с детьми. Фото: Михаил ФРОЛОВ.
Киев: Готовят чай, охрану и "удобства"
 
Пресс-секретарь предстоятеля УПЦ протоиерей Георгий Коваленко на прямой линии "КП" рассказал читателям о том, как будет проходить встреча с реликвией в Киеве. 
 
- Можно говорить, что празднование Рождества в этом году  в Украине продолжается до конца января, потому что с 24 по 30 января в Киеве в Киево-Печерской лавре будут пребывать Дары волхвов, - поделился радостью отец Георгий. - Встречать Дары мы будем 24 января, примерно в 16.30 на Святых вратах Успенской лавры, на площади, и внесем в Успенский собор. 
 
В УПЦ признают, что верующим все же придется ждать несколько часов. Для них, как и в России, хотят организовать горячий чай, будут установлены биотуалеты, вдоль очереди поставят автобусы с включенными двигателями, куда сможет зайти любой желающий. Также дежурство будут нести некоторые священники, они будут помогать верующим: давать советы, успокаивать.
 
Живую очередь растянут вдоль улицы Лаврской. За состоянием здоровья людей будут следить медики, психологи и волонтеры. За порядком будут наблюдать  казаки из охраны Лавры, милиционеры. 
 
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ 
 
Когда: с 24 по 30 января. 
 
Где: в Успенском соборе Киево-Печерской лавры, в Стефановском приделе. 
 
Как попасть: Время работы пока неясно, но если поток верующих будет большой, доступ к святыне могут сделать даже круглосуточным.
­­ 
КОММЕНТАРИЙ СВЯЩЕННИКА 
 
Что делать у реликвии? 
 
- Мы можем помолиться у Даров Богу, потому что наша молитва - как раз новорожденному Христу, это рождественская реликвия, - говорит  протоиерей Георгий Коваленко. - Можно поклониться у Даров Богу. Можно посмотреть на артефакт и коснуться этой реликвии и святыни. Но самое главное, наверное, что мы должны сделать - мы должны принести Богу свои дары. Наши дары, как в одном из недавних своих посланий писал митрополит Владимир, это золото чистой и благочестивой жизни, это ладан нашей искренней, теплой молитвы и это смирная память о тленности земного и веры в победу вечную.