Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Празднуем Рождество весело: рецепты, гадания и колядки

Празднуем Рождество весело: рецепты, гадания и колядки
Фото: Празднуем Рождество вместе! Фото: УНИАН
"КП в Украине" с радостью делится секретами Сочельника. Вечер 6 января – очень большой праздник. Первая звезда на небе – Вифлеемская – возвещает о рождении сына Божьего Иисуса Христа. И она, по преданию, 2013 лет назад указала волхвам дом, в котором родился Христос.
 
12 БЛЮД "КАРАУЛ" КАК МНОГО!
 
Празднование Рождества начинается с первой звездой. Это семейный праздник, поэтому за столом на ужин должна собраться вся семья.  Правила святой вечери такие: на столе - 12 постных блюд, кутья и узвар обязательны. Это первое и второе блюдо.  
 
Это на первый взгляд кажется, что 12 блюд –  "караул" как много! А на деле – все обычно.
Свекольная икра – один из старинных блюд украинской кухни. Фото: thinkstockphotos
По правилам, все должно быть постное, хотя пост закончился с первой звездой (читайте подробнее список постных рецептов). 
 
А если вы, как большинство украинцев, предпочитаете не постный стол, а с запеченным гусем, вкусными салатами и домашними деликатесами, то вот вам наши проверенные рецепты.

Готовя блюда на рождественский ужин, помните, что самая главная изюминка – хорошее нестроение. 

СОЛОМА ИЛИ СКАТЕРТЬ?
 
Сервировка рождественского стола такая: в старину на столе должна была быть солома, а на соломе - скатерть - в память о вертепе и яслях. В 21 веке можно обойтись без соломы, но скатерть, посуда и приборы должны быть самые лучшие! А приборов нужно поставить четное количество. Если гостей нечетное число - все равно поставьте на стол лишний прибор.
 
МОДНАЯ КУТЬЯ
 
Кутья и узвар ставятся по центру и с них начинается ужин. Разговляются кутьей.  Лучшие рецепты кутьи из пшеницы и риса с медом, клубникой, вишнями и маком. 
 
Хотя рецепт – это ваши вкусы и фантазия. Можно добавлять бананы, сухофрукты, орехи, варенье, а для основы брать почти любую крупу. Можно даже пророщенную пшеницу. Это по-модному и полезно.
Пшеничная кутья с изюмом. Фото: Thinkstock
НА СВЯТВЕЧЕР НЕ ЗНАТЬ КОЛЯДКИ – НЕПРИЛИЧНО

После ужина молодежь идет колядовать. В старину гулял вертеп. Но от прекрасной традиции почти ничего не осталось. Переодеваться козой, чертом – не модно. Нести звезду – тяжело. Но! Все знают, что приходить в дом на Святвечер без колядки – вверх неприличия. Да и скучно это.

Весь день готовишься – пироги печешь, конфеты покупаешь, медные гривны в кошельках и карманах всей семьи находишь. А с первой звездой вереница детворы поет тебе песни, стихи рассказывает. Сладости и обязательно копеечку в ответ даешь. Вот это праздник, которого ждешь весь год.
 
Учите и вспоминайте всей семьей знакомые с детства волшебные напевы Святого вечера (СЛОВА, ВИДЕО). 
 

СУЖЕНЫЙ МОЙ, РЯЖЕННЫЙ 

Ночь перед Рождеством - лучшее время для гаданий. По народным поверьям, в это время снимаются все запреты, а таинственные силы устремляются на Землю. Нечистая сила, различные духи и призраки, которые хотят вступить с нами в контакт.
 
Девушки гадают на женихов, удачу и исполнение желаний. "КП в Украине" собрала несколько самых простых способов заглянуть в будущее. Они приоткроют завесу тайного (читайте подробнее).
Старинные гадания. Фото: соцсети
 
Издавна наши предки очень строго придерживались народных примет, а особенно в Рождество. Ведь именно в этот праздник они могли определить ход событий грядущего года. Но большинство примет "ночных" (читайте подробнее).

Радуйтесь празднику и будьте всегда счастливы!

Счастливого Рождества и вкусной кутьи!

Новости по теме: Рождество