Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Чтоб на дороге был простор, нам поможет светофор

Чтоб на дороге был простор, нам поможет светофор
Как ни странно, информации очень мало. Большинство людей полагает, что светофоры во всем мире одинаковы и, кроме формы стекол и яркости красок, ничем больше не отличаются. Но так ли это на самом деле? "Комсомолка" сделала подборку самых необычных светофорных комплексов мира, которые, как оказалось, способны ввести в ступор не то что туристов, но и местных водителей. Итак, начнем. 
 
Самый сложный
 
 
Немцы никогда не искали простых решений. Вот и сейчас в Берлине они установили самый сложный светофор в мире. Разобраться в этом ребусе нередко не могут даже местные, что уж говорить о туристах… Дело в том, что светофор состоит из целой батареи сигнальных окошек, а точнее, тринадцати. Возле этого светофора, как правило, дежурит полицейский. Но не волнуйтесь, если такая штуковина ввела вас в ступор, штрафовать никто не будет. Специальный полицейский терпеливо объяснит, как и когда можно проехать перекресток. Очевидно, что от такой "елки" никакого толка для водителей, напротив, из-за нее всегда пробки, но убирать достопримечательность местные власти не хотят, ведь она привлекает туристов. 
 
Самый непонятный
 
 
Посмотрите внимательно на этот светофор. А теперь представьте себя на месте водителя, который решил проехать по Китаю на своем авто. Страшно? Разбираться в этой головоломке смысла нет, все равно ничего не поймете. Состоит он из пяти секций, каждый подсвечивается желтым светом. Каждая секция объясняет водителю, в какую сторону можно ехать в тот или иной момент. Сигналы включаются не последовательно, а в зависимости от загруженности трассы. За этим следит электроника. Так что, если вдруг угодили в такую непростую ситуацию, советуем остановиться, включить аварийку и ждать полицию. Не забывайте: за грубое нарушение правил в этой стране может светить даже смертная казнь. 
 
Самый точный 
 
 
Если вы думаете, что светофор - это просто коробка с тремя лампами, ошибаетесь. В Австралии, на улицах Сиднея, можно встретить механический светофор. Так называемый циферблат со стрелкой, как в часах, разделен на три сектора: красный, желтый и зеленый. Когда стрелка часов находится в зеленом секторе - движение разрешено, когда в красном - запрещено, когда стрелка находится в желтом секторе - необходимо дождаться разрешающего движение сигнала светофора. Вы спросите: чем же механика лучше электроники? Австралийцы утверждают, что они более точные и безотказные. Ну и служат как памятники истории, ведь установлены они были в 70-х годах. Постепенно раритеты заменили на новые, но на неоживленных улицах парочку экземпляров все-таки оставили для исторического колорита. 
 
Самый футуристический
Светофорное дерево растет в Лондоне и сияет круглые сутки как рождественская елка.
 
Пожалуй, самая яркая светофорная композиция принадлежит Лондону. Частенько туристы останавливаются возле этой художественной инсталляции только для того, чтобы сфотографироваться с этим чудом на память. Гости города зачастую принимают эту композицию за действующий светофор, тем более что он постоянно мигает и издает звуковые сигналы. Обескураженные гости города подолгу останавливаются возле необычного светофора, раздумывая, как обойти его, не нарушив правила дорожного движения. По словам местных жителей, один из законопослушных туристов более 2 часов пытался правильно пройти мимо этого светофорного дерева. После неудачных попыток он пошел сдаваться в полицейский участок… 
 
Самый укуренный
 
 
Как думаете, в какой стране установлен этот светофор? Голландия? А вот и нет. Такие устройства радуют жителей Боготы в Колумбии. Дело в том, что в этой стране разрешено курить коноплю как простые сигареты. А значит, многие пешеходы шастают по тротуарам укуренными. Чтобы во время наркотического транса их не развеселили смешные человечки на светофоре, местные власти решили сделать стеклышки в виде конопли. 
 
Самый страшный
Тайцы решили убить сразу двух зайцев: памятник горилле поставить и светофор установить.Туристы в восторге.
 
Если вы вдруг засобирались в Таиланд, не лишним будет знать, что на улицах можно встретить статуи огромных горилл, которые тащат в руках светофоры. Самое интересное, что это не просто памятники, а действующий светофорный комплекс. Чтобы не повышать аварийность в стране и заботиться о здоровье туристов, тайцы предусмотрительно не устанавливают такие штуки на оживленных перекрестках. Ведь нередко водители засматриваются на Кинг-Конга и пролетают на красный. 
 
5 ФАКТОВ О СВЕТОФОРАХ
 
  • В Северной Корее светофоры включаются только два раза в году - в июле и январе. Обычно на улицах работают девушки-регулировщицы, но в жару и холод их заменяет электроника. 
  • В Гамбии первый и единственный светофор, установленный в 2000 году, не привел к улучшению дорожной обстановки. У светофора простаивают толпы пешеходов, которые оживленно комментируют каждое переключение сигналов. Гамбийским автолюбителям никто не объяснил, что означают красный, желтый и зеленый огоньки и как на них надо реагировать.
  • Единственным местом в мире, где официально разрешен проезд на красный свет, является Рио-де-Жанейро. Но не стоит думать, что можно вовсе не обращать внимания на эти сигналы. Штрафа удастся избежать, только если вы сможете доказать, что вы пытались улизнуть от вооруженных бандитов.
  • В Мельбурне существуют светофоры для дальтоников - вместо цвета на каждом кружочке изображена фигура человека: зеленый - бежит, желтый - стоит, красный - человек, которого сбили.
  • В Египте светофоры повесили на всех оживленных перекрестках, но вот местные по-прежнему пользуются правилом первого сигнала. Кто первый бибикнет, тот и на главной.