Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Слониха Тенди в ожидании малыша сдает анализы и налегает на еду

Слониха Тенди в ожидании малыша сдает анализы и налегает на еду
Фото: Азиатские великаны Тенди и Ауна вместе уже пять лет. Фото: пресс-служба Харьковского зоопарка.
О том, что трехтонная любимица в положении, во всеуслышание объявил директор зверинца Алексей Григорьев:
 
- Да, Тенди ждет слоненка, мы получили подтверждение! Малыш родится примерно через год - беременность у слонов, как известно, длится 24 месяца. Будущая мама чувствует себя отлично.
 
Правда, заведующий сектором слонов и бегемотов Олег Грищенко более осторожен в прогнозах: 
 
- Наверняка говорить о беременности сможем только зимой, когда будет готов еще один анализ - на гормон пролактин. Пока же получили из Голландии результаты по прогестерону. В Харькове, к сожалению, нет подходящей лаборатории. 
 
Слухи о беременности Тенди появились год назад, когда 14-летняя самочка начала налегать на еду, заметно прибавила в весе и перестала подпускать к себе мужа. Вот только подтвердить интересное положение слонихи - задачка трудновыполнимая. 
 
- Беременность у этих животных протекает практически бессимптомно. Бывает так: вечером спорят - в положении слониха или нет, а утром приходили, а слоненок уже стоит, - разводит руками Олег Грищенко.
 
О пополнении в семействе азиатских великанов Тенди и Ауна впервые заговорили пять лет назад. Тогда Тенди исполнилось 10 лет и она была готова к замужеству. Правда, поначалу не заладились отношения с женихом - парочка могла подраться даже из-за чего-то вкусненького. Но вскоре "молодожены" все-таки нашли общий язык, и несколько  лет в их семье царил "медовый месяц". 
 
В ТЕМУ 
 
Харьков - "родина" слонов
 
Первый в Украине серый гигант - азиатская слониха Мока - появился именно в Харьковском зоопарке в 1925 году. Увы, самочка погибла в войну во время бомбежки. Но и первый украинский слоненок тоже родился в первой столице - 6 июля 1958 года, девочку так и назвали - Харьковчанка. До этого слонята рождались в зоопарках Советского Союза только трижды - в Москве и Ленинграде. К сожалению, первый украинский слоненок не прожил и пяти лет. Малышка умерла от заболевания почек.