Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

«Укрзалiзниця» приготовилась к летним перевозкам

«Укрзалiзниця» приготовилась к летним перевозкам

Дмитрий БЕЛОВ

25 мая наша железная дорога вводит летнее расписание пассажирских поездов, которое существенно дополнено из-за ожидаемого наплыва отдыхающих. «Укрзалiзниця» предусмотрела международное пассажирское беспересадочное сообщение со всеми странами СНГ и десятком стран Запада. Открыты новые беспересадочные рейсы: Харьков - Воронеж, Кишинев - Трускавец, Киев - Салоники. К примеру, в греческом направлении будет курсировать один прицепной вагон в составе Москва - Салоники. В нем трехместные купе. Стоимость билета 1180 грн.

А вот чтобы пассажиры могли попасть к морю в Крым (самый популярный маршрут), назначены 166 поездов, среди которых 88 - летние.

Всего по «железке» побегут 7 тысяч пассажирских вагонов, 104 из которых - новые. Позаботились и о приятном сне. На вагонных участках установили новое прачечное оборудование. Гарантируют чистенькую постель без дыр.

Душевая кабинка в украинском вагоне. Пока в одном экземпляре в Одессе.

Кроме того, открыли 178 дополнительных касс. Семь передвижных будут работать в Крыму. Как сообщили «Комсомолке» в отделе новой техники Главного пассажирского управления «Укрзалiзницi», в Одессе уже стоит экспериментальный вагон, оборудованный душевой кабинкой. Такие вагоны будут курсировать, вероятно, уже в нынешнем году, сначала между Киевом и Одессой, а потом и в других направлениях.

Фото Вячеслава СТЕПОВОГО.

В ТЕМУ

Билеты опять подорожают?

С 1 июня железнодорожные билеты могут подорожать еще на пять процентов. Об этом на вчерашней пресс-конференции сообщил начальник Главного пассажирского управления «Укрзалiзницi» Леонид Лобойко.

- Мы уже почти прошли процедуру получения разрешения  на их повышение, - отметил он.

Изначально планировалось повысить тарифы на внутреннем железнодорожном сообщении с 1 апреля. Однако повышение не состоялось, поскольку не было согласовано, в частности, с профсоюзными организациями.

Расписание дополнительных поездов смотрите здесь>>>