Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Самый человечный человек. Хотя и "снежный"

Самый человечный человек. Хотя и
Фото: Так выглядел йети, который попал в объектив кинокамеры в США в 1967 году. Его облик был уточнен с помощью компьютерной графики. Фото: Международный центр гоминологии.
Представители Зообанка (ZooBank) - уполномоченной организации Международной комиссии по зоологической номенклатуре (International Commission on Zoological Nomenclature) - зарегистрировали название нового вида Homo sapiens cognatus. Так теперь официально следует называть бигфутов, йети, сасквочей и прочих "снежных людей" - этих огромных мохнатых и неуловимых пока существ, о встречах с которыми рассказывают многочисленные очевидцы из разных стран. Включая Россию.
 
Представление на регистрацию поступило от группы американских генетиков под руководством доктора Мельбы Кетчам - главы лаборатории ДНК-диагностики штата Техас.
 
- Это еще не признание "снежного человека" как вида, но огромный шаг к нему! - сообщил "Комсомольской правде" Игорь Бурцев, кандидат исторических наук, директор Международного центра гоминологии. - Homo sapiens cognatus означает "человек разумный кровнородственный".
 
По словам Игоря Дмитриевича, основанием для представления послужили результаты обширного и многолетнего исследования ДНК этого самого "человека разумного кровнородственного". Анализы были проведены в США как раз под руководством доктора Мельбы Кетчам в нескольких лабораториях - академических, частных и государственных.
 
За пять лет специалисты изучили 109 биологических образцов, собранных на территории Северной Америки - в США и Канаде. Среди них - следы крови "снежных людей", отпечатки пальцев, слюна, их волосы и даже кусок плоти с кожей и волосами.
 
Всего было секвенировано более трех десятков митохондриальных геномов и получено три полных генома.
 
Мельба Кетчам утверждает, что по итогам генетической экспертизы следует признать: йети - это люди. Но гибридного вида. Возникли в результате скрещивания человека современного и некого неизвестного науке существа, близкого к приматам.
Согласно митохондриальным ДНК образцов, гибридизация произошла не раньше, чем 15 000 лет назад.
 
Теперь Мельбе Кетчам и ее коллегам-генетикам предстоит передать три полных генома Homo sapiens cognatus в генетический банк данных - GenBank, чтобы другие исследователи получили к ним доступ и смогли убедиться, что геномы настоящие. После этого, возможно, наука признает и вид. А не только его название.
 
- Среди исследованных образцов упомянут кусок плоти с кожей и волосами. О чем это речь? - спросил я Бурцева.
 
- Плоть и кожа с волосами - от сасквоча, застреленного два года назад в горах Сьерра, штат Калифорния, - говорит ученый. - Стрелял местный охотник - молодой парень, который сохраняет инкогнито. Боится мести со стороны защитников дикой природы.
 
Рассказывают, что убита была самка, а вместе с ней и сын-подросток. Обстоятельства неизвестны. Известно лишь место, где произошла трагедия.
 
Сам случай в Калифорнии называют "Сьерра киллз" - "Убийства в Сьерре". 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Индейцы вырыли против йети топор войны 
 
Признано пока лишь название вида. Но это уже вызвало протесты. Злоумышленники взломали сайт Мельбы Кетчам и нецензурно в нем напакостили. Далее стали угрожать физической расправой.
 
- Исследовательница и ее коллеги выступили прямо противоположно принятой в США концепции, чем вызвали крайнее раздражение идейных противников, - рассуждает Игорь Бурцев о причинах резкого недовольства. - Большинство западных ученых, которые занимаются йети, считают его неким подобием обезьяны - гигантопитека. А Кетчам заговорила о разуме.
 
Но главное, что от разумного йети не в восторге индейцы, которые пользуются правами коренного населения. У них появляется конкурент - еще более коренной представитель. А это угроза благополучию.