Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Свобода" против "Ишака"

Фото: Фото: автор.

Версия "свободовцев"

На улице Большой Васильковской в центре Киева вечер 12 сентября выдался жарким. В ресторане "Ишак", который принадлежит участнику Comedy Club Сергею Светлакову, охрана подралась с членами "Свободы", в том числе народным депутатом Эдуардом Леоновым. По крайней мере так выглядят события по версии партии.

В дом № 85/87, где расположен "Ишак", Эдуард Леонов со товарищи прибыли по просьбе жителей. Люди жаловались, что из-за плохой вентиляции в квартиры постоянно проникают запахи кухни. 

- Люди обратились к нам с просьбой вмешаться в ситуацию и передать требования администрации по устранению нарушений. Но вместо адекватной реакции мы получили сопротивление, охрана даже спровоцировала столкновение. Со стороны лиц кавказской национальности еще звучали угрозы и оскорбления по этническому признаку. Во время столкновения эти лица откровенно били двух милиционеров Печерского райотдела, которые пытались их успокоить, а бойцы спецподразделения "Беркут" сбежали, оставив своих коллег на произвол судьбы, - сообщил Эдуард Леонов.

По итогам конфликта, в котором, как сказал депутат "КП", ему "намяли бока". Леонов написал заявление в милицию о поведении охраны учреждения и нападении на народного депутата.

Версия администрации заведения

Вчера корреспондент "Комсомолки" отправился на место событий. Версия администрации ресторана, конечно же, отличалась от "свободовской". По словам администратора Дарьи Ивановой, компания в три десятка человек зашла на летнюю площадку ресторана в половине восьмого вечера. Парни стали фотографировать заведение, посетителей, приставать к девушкам. Четыре подружки за одним столиком даже пригрозили подать на них в суд.

- Мы попросили прекратить так себя вести, - говорит Дарья. - Явно было видно, что люди пришли провоцировать скандал. 

В итоге администрации ресторана пришлось вызвать милицию. Стражи порядка, по словам Дарьи, вели себя в рамках закона, в конфликт не вмешивались, но следили, чтобы не было нарушений. 

- Охрана нашего ресторана никого не трогала, - продолжает Дарья. - Депутат Леонов показал нам удостоверение, сказал, кто он такой, и сообщил, что хочет быть в ресторане посетителем. Ему сказали: пожалуйста, заходите. Он захотел провести за собой всех своих людей, но ему отказали, поскольку те вели себя агрессивно. 

Препирания между двумя сторонами продолжались до 12 ночи. В ресторане говорят, что ущерба заведению не было. Только кто-то опрокинул вазу с фруктами.

Вход в ресторан "Ишак". Здесь начался конфликт между депутатом и администрацией. Фото: Оскар ЯНСОНС. 

Версия жильцов

Тем временем жильцы дома подтверждают, что вызвали депутатов, потому что их терпению пришел конец. Все жалобы на "Ишак" игнорируются.

- Хозяин заведения не хочет с нами разговаривать, выходит только менеджер, который ничего не решает, - говорит жилец дома № 85/87 Олег Шененко. - Мы хотели, чтобы депутаты решили наконец все вопросы. Вытяжки в ресторане нет, все запахи из кухни идут в квартиры. После наших обращений единственное, что сделали - это затянули пленкой летнюю площадку. Но это ничего не изменило. Кроме того, в доме остались трещины, которые появились, когда строился ресторан.  

Версия официальная

В милиции Печерского района Киева "Комсомолке" сообщили, что с жалобой на администрацию ресторана народный депутат обратился к ним в 20.42 12 сентября. А приблизительно часом ранее из ресторана поступил вызов о том, что группа людей мешает работе заведения. Все стороны конфликта опрошены. Событие внесено в журнал единого учета. Пополнит ли инцидент Единый реестр досудебных расследований, к моменту сдачи номера в печать ответить не могли.   

Звонок Светлакову

Комментировать драку "свободовцев" с охраной чайхоны звезда комедийных лент и новичок ресторанного бизнеса отказался. А вот по факту наличия еще каких-либо претензий у жильцов дома Сергей Светлаков заявил:

- Был проделан тяжелейший финансовый труд! Мы устранили проблемы со звукоизоляцией. Мы полностью переделали вентиляционную систему. У нас есть документы, подтверждающие факт проведения ремонтных работ с указанием конкретной суммы. Да такой, что на эти деньги можно было бы еще один ресторан открыть! И вообще, я не хочу, чтобы мои слова звучали как спич оправдывающегося человека - ничего противозаконного я со своим напарником по бизнесу Александром не сделал. Все сигналы-просьбы-претензии жильцов мы рассмотрели и сделали так, чтобы люди были счастливы и в ресторане, и вне его.

Елена ЮРЧЕНКО.