Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Набор джентльмена

Набор джентльмена
Фото: - Ну, каких заплаток и обновлений ты еще хочешь, мой дорогой комп?

Кажется, что это дело простое. Достаточно установить базовый пакет того или иного программного обеспечения, и все у тебя будет в порядке. Однако большинство опытных пользователей предпочитают альтернативные программы. Объяснение: они удобнее. Что же на самом деле стоит установить для комфортной работы?

Основа всего - операционная система. Linux и его производные трогать не стоит, они непривычны для обычного пользователя. Пока самая отлаженная и шустрая система - Microsoft Windows XP Service Pack 2. Уже, правда, появилось новое творение софтверного гиганта MS Windows Vista, но она медленно работает на «средних» компьютерах, интерфейс перегружен, а самое главное, переспрашивает у пользователя каждое действие, и это начинает порой раздражать. Года через два пользователям придется переходить на Vista, так как производители «железа» и «софта» уже «затачивают» свои продукты под нее. Пока подождем...

Интернет. Internet Explorer седьмой версии очень хороша. Прежде всего вкладками, позволяющими открыть несколько сайтов в одном окне браузера. Однако, как показывает жизнь, пользователи предпочитают Opera или Mozilla Firefox. Эти браузеры быстры, надежны, безопасны. Их можно обустроить так, как вам этого хочется.

Работа в Интернете не ограничивается лишь просмотром страничек. Часто требуется скачать понравившуюся картинку, музыку, фильм или какой-нибудь интересный файл. Для этого нужен Download Master. Эта программа бесплатная, удобная, постоянно обновляется.

Общение. Для некоторых пользователей переговоры в Сети занимают значительную часть времени, проведенного за компьютером. Тем, кто предпочитает текстовое общение, нужны такие клиенты, как ICQ, QIP, AOL, MSN. С помощью них легко можно переписываться в любое время и в любом месте. Ну а те, кто предпочитает работать с микрофоном, могут общаться с близкими и друзьями с помощью интернет-телефона (VOIP - Voice over IP) Skype. Возможности самые широкие: разговор, чат, передача файлов, а в последней версии - передача изображения с веб-камеры. С помощью Skype можно неплохо сэкономить на телефонных звонках за границу вашим друзьям и близким.

Интерфейс. Приятно получать информацию о погоде в вашем городе на рабочий стол автоматически. Для этого есть программы, называемые «виджетами». Они реализованы в Windows Vista. Однако для тех, у кого установлена другая операционная система, есть альтернатива - widgets yahoo. Все предельно просто, скачиваем программу и устанавливаем ее, потом уже добавляем сами виджеты, которые будут видны на рабочем столе. Погода, часы, календарь, фоторамка с меняющимися картинками из вашей фотоколлекции, информатор о загрузке компьютера и множество других вещей. А вообще для оформления рабочего стола есть несчитанное количество «оболочек», «шкурок», «плагинов» - выбирай и меняй по настроению.

Мультимедиа. Просмотр фильмов программой Windows Media 10-й версии, на взгляд специалистов, оптимальное решение. Эта программу обычно устанавливается как основной проигрыватель для mpeg4/mp3 файлов. Если у вас не демонстрируется фильм или нет звука, то, скорее всего, нужны кодеки из Codec Pack Standard. Как альтернативу можно использовать Media Player Classic, Quicktime Player, DivX. Очень неплохи для прослушивания музыки продвинутые Winamp или RealOne Player.

Работа. Для PDF файлов подойдет Adobe Acrobat reader русской версии 6-я (7-я версия огромна по объему и медлительна).

WinRAR для архивированных файлов, в том числе формата zip, вещь незаменимая.

Ваш компьютер не обойдется без пакета офисных программ MS Office (версии от 2003-го до 2007 года). В пакет включен Picture Manager. С ним легко обработать цифровые фотографии, а самое главное - все сразу, не мучаясь с каждой по отдельности. Например, уменьшить размер выделенных фотографий для отправки по электронной почте.

С электронной почтой работает Outlook Express, уже установленный на компьютере с операционной системой, поэтому его не нужно покупать или скачивать. Можно попробовать другие программы типа The Bat! или Thunderbird.

Для работы с графикой есть единственно верное решение - Adobe Photoshop CS2.

Запись DVD и CD дисков лучше делать с помощью программы NERO восьмой версии. Удобное русское меню и расширенные возможности управления делают эту программу незаменимой.

Техподдержка. Во время работы с компьютером, программами, мировой паутиной накапливается информация о посещенных сайтах, открытых файлах и возникает необходимость освободить место на диске, удалить с него лишнюю информацию. В этом вам поможет CCleaner - отличная бесплатная программа, которая удаляет весь мусор из операционной системы, чистит Internet Explorer, реестр, а другие программы.

Оптимизация. Программы позволяют оптимизировать работу Windows XP под ваши потребности. Fox Optimazer XP как раз для новичков. Здесь есть «Мастер автооптимизации», над каждой опцией - всплывающая подсказка с полным объяснением. Существует возможность вернуть настройки «по умолчанию». Программа имеет массу настроек для коренного изменения работы всей системы.

Win XP Manager - удобный настройщик и оптимизатор для ОС Windows XP, ускоряющий ее работу и избавляющий от ненужных файлов и записей в системном реестре. В состав программы входит около 30 различных утилит. В последней версии обновлены модули для управления процессами, службами, обоями, для поиска повторяющихся файлов.

Безопасность. Защиту компьютера обеспечат встроенный брандмауэр и устанавливаемые обновления через Windows Update. Плюс еще понадобится антивирус. К вашим услугам быстрый и надежный Dr.Web. Но есть и Касперский, и Avast, и Norton. У каждого свои положительные и отрицательные стороны, так что прежде почитайте отзывы пользователей. Они в состоянии защитить вашу почту от спама, уберечь от незаконного проникновения на вашу интернет-страничку и оградить от навязчивой рекламы.