Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В самом древнем метеоритном кратере Украины нашли агат-гигант и микроалмазики

В самом древнем метеоритном кратере Украины нашли агат-гигант и микроалмазики
Фото: Метеоритный кратер в Винницкой области напоминает большой карьер. Фото: oblvintour.com.ua

На территории нашей страны ученые обнаружили восемь метеоритных кратеров (по-научному астроблем). Образовались они от столкновения астероидов и метеоритов миллионы лет назад и находятся глубоко под землей. Увидеть сейчас можно только один - Ильинецкий Он самый древний не только в Украине, но и в Европе, и самый изученный. Мы отправились в Винницкую область, чтобы узнать, каково это - жить на уникальной территории. 

НАШ ЧУДО-КАМЕНЬ - В БЕРЛИНЕ
 
- Четыреста миллионов лет назад в Землю врезался трехсотметровый астероид - он был такого же размера, как и Апофис, который благополучно разминулся с Землей 21 декабря 2012 года, - рассказывает директор Винницкого планетария Мария Левченко. 
 
Тот взрыв, говорят ученые, можно сравнить со взрывом 120-мегатонной бомбы. Но космический пришелец вреда никому не принес, ведь в то время на Земле еще даже мамонты не водились. 
 
А нашли древний кратер в 1973 году - тогда на Виннитчину приезжал академик Антон Вальтер. Он пробурил 25 скважин и доказал, что кратер имеет не вулканическое происхождение.
 
- На месте астроблемы обнаружилась чуть ли не вся таблица Менделеева, - продолжает Мария Федоровна. - При этом содержание никеля, кобальта и иридия превысило "земные" нормы. 
 
В воронке также нашли алмазы. Правда, для промышленной добычи они не сгодились, поскольку являются микрочастицами. А самой ценной находкой стал агат размером 14,5х25х32 сантиметров. Сейчас камень-гигант хранится в Музее природоведения Берлина. Но как он туда попал, в Виннице никто не знает. 
Большой агат из Украины увезли в Берлин. Фото: www.flickr.com
 
ГЛИНУ ВОЗИЛИ ДЛЯ УСПЕНСКОГО СОБОРА
 
Жители ближайших к кратеру сел Луговое, Иваньки, Жорнище (Ильинецкий и Липовецкий районы) по-хозяйски распоряжались испеченной глиной и гранитом из воронки - строили из них дороги, печи, делали фундамент для своих домов. Уникальный материал, который хорошо держит тепло, во­зили даже на строительство Успенской церкви в Киево-Печерскую лавру. 
 
- В советские времена кратер больше напоминал свалку, - рассказывают жители села Луговое. - Но после того, как в наши края стали ездить ученые со всего мира, территорию убрали и собираются сделать заповедной.
 
"Вы ходите по золотой земле и не цените этого", - как-то заявил ученый из Японии на научной конференции "­КАММАК - кометы, астероиды, метеориты, метеоры, астроблемы и кратеры". Такие собрания астрономов проводят в Виннице раз в три года, начиная с 1999-го. 
 
- В 2011-м были ученые из Англии, Германии, Японии, Прибалтики, - перечисляет директор планетария. - Обсуждали проблемы предстоящего "конца света", который пророчили на 21 декабря 2012 года. В следующем году к Ильинецкому кратеру снова приедут ученые - будут думать, как изменить орбиту Апофиса, который снова грозится врезаться в Землю 13 апреля 2029 года и в 2036-м.
 
"КОСМИЧЕСКИЕ" ОБЕРЕГИ И ЧАЙ
 
Туристов, конечно же, такие глобальные проблемы не интересуют. Они едут на кратер полюбоваться необычайной красотой карьера оранжевого цвета и набирают с собой "космические обломки". По сути, эти камешки не являются осколками метеорита (сам астероид "застрял" под землей на глубине 600 метров), но уж точно с космическим телом контактировали.
 
- Эти камешки нужно дарить в качестве оберега людям, рожденным под плохим знаком Сатурна, то есть в субботу, - просветила нас Ольга Ткаченко из Винницы. - Когда я тут бываю, набираю их полную сумку. 
 
А работники планетария собирают возле кратера зверобой и тысячелистник и угощают посетителей "космическим" чаем. Уверяют, что в этих местах растительность особенная - даже в разгар лета имеет сочный зеленый цвет и высыхает только поздней осенью.