Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Запорожский дуб нарастил кору и пустил побеги

Запорожский дуб нарастил кору и  пустил побеги
Фото: Запорожскому дубу в этом году капельницы не ставили. Фото: Роман Коржук.
Запорожские ученые вместе с неравнодушными жителями города продолжают операцию по продлению жизни 700-летнего запорожского дуба. По легенде, именно возле этого дуба отдыхал Богдан Хмельницкий, а также запорожские казаки писали письмо турецкому султану. И результаты реанимации великана, у которого осталась лишь одна живая ветка, безусловно, радуют:
 
- Дуб дал три ростка от корня, а это означает, что мы движемся в правильном направлении, - говорит президент Всеукраинской федерации боевых казацких искусств "Спас" Александр Притула. – Невооруженным глазом видно, что толщина живой коры также увеличилась.
 
Напомним, в этом году дуб орошали и "подкармливали" специальными удобрениями, а в прошлом по уникальной методике дереву ставили капельницы. Повторению процедуры помешали финансовый вопрос, а также проблемы со здоровьем американского поставщика чудодейственного вещества. 
Легендарный дуб пустил три росточка. Фото: Роман Коржук.
 
Минувшей осенью после капельниц замеры коры фиксировали увеличение на три сантиметра, тогда же собрали четыре ведра желудей. Итоги нынешней операции по спасению можно будет озвучивать в сентябре, когда специалисты и будут проводить все необходимые исследования.
 
ТТХ
 
Высота - 36 м.
Диаметр - 63 м.
Длина окружности ствола - 6 м. 32 см.