Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тайна перевала Дятлова: Перед смертью туристы вели себя словно пьяные

Тайна перевала Дятлова: Перед смертью туристы вели себя словно пьяные
Фото: Кадр со съемок совместной экспедиции «Комсомольской правды» и Первого канала на перевал Дятлова. Спасатели МЧС - в роли дятловцев, поднимаются по склону. Фото: Олег БЕСПАЛОВ («КП» - Владимир»).

Об этой трагической истории мы писали не раз, а в последнее время проводим расследование совместно с Первым каналом. Группа туристов под руководством Игоря Дятлова погибла необъяснимо в феврале 1959 года в горах Северного Урала. Расследование было строго засекречено. Родители погибших ребят так и не узнали правды, следствие сделало вывод, что дятловцы "умерли от замерзания", а ведь у некоторых из них были смертельные травмы. Вот по поводу этих травм мы решили поговорить со специалистом с 38-летним стажем, доктором медицинских наук, профессором Юрием Морозовым.

ПЯТЕРО ТОЧНО ЗАМЕРЗЛИ

Юрий Евсеевич внимательно ознакомился с материалами судмедэкспертов, которые в 1959 году проводили осмотр погибших, и разделил посмертные акты на две группы. Первая - это случаи замерзания. Вторая - смерть наступила от травматических воздействий.

Фото: Наталья КО.

Игорь Дятлов*, руководитель группы, 23 года

Из акта судмедэкспертизы:

"Поза трупа. Труп лежит на спине, руки согнуты в локтях, кулаки прижаты к груди. Голова трупа откинута слегка назад, ноги согнуты… Стопы обращены вовнутрь и соприкасаются большими пальцами".

Ю. М.: - Эта поза весьма характерна для смерти от замерзания.

- Есть подозрение у разных специалистов, что Дятлов умер в положении на животе. А кто-то его потом перевернул на спину.

- Тогда трупные пятна должны находиться и на передней поверхности тела. Но в акте исследования трупа Дятлова говорится о расположении трупных пятен только на задней поверхности шеи, туловища и конечностей. А значит, умер он, лежа на спине.

Юрий Дорошенко, 21 год

Из акта судмедэкспертизы:

"…Ссадины и кожные раны причинены тупым орудием, а также могли возникнуть в результате падения и ушиба о камни, лед и прочее. Вышеуказанные повреждения были причинены как при жизни, так и посмертно… Прием пищи у него был за 6 - 8 часов до момента смерти. Алкоголя не обнаружено".

Георгий Кривонищенко, 23 года

Из акта судмедэкспертизы:

"Смерть наступила от замерзания. О чем свидетельствует отек мозговых оболочек, наличие трупных пятен..."

- Юрий Евсеевич, спасатели рассказывали о необычном красном цвете кожи Дорошенко и других погибших. Что бы это значило? Может, было некое химическое воздействие?

- Красный цвет кожи часто наблюдается у погибших от замерзания. А что касается возможного химического воздействия, то в деле не отмечено проведение токсикологической экспертизы, потому нельзя ничего сказать.

От авторов:

Примерно так же Юрий Морозов описал трупы Зинаиды Колмогоровой и Александра Колеватова. На них не было значительных повреждений, и эксперты сделали вывод, что и эти ребята замерзли до смерти. Правда, Зину Колмогорову обнаружат в начале поисковых работ, а Александра лишь через 2,5 месяца в ручье.

УДАР БЫЛ ТАКОЙ СИЛЫ, БУДТО НА ЛЮДУ КТО-ТО ПРЫГНУЛ

Рустем Слободин, 23 года

Из акта судмедэкспертизы:

"…На чешуе левой височной кости по направлению вперед и вверх располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины 6 см. Кости основания черепа целы".

Ю. М.: - Эта изолированная трещина могла образоваться от удара твердым тупым предметом. Это могло быть падение на плоский камень. Не исключено, что трещина образовалась и после смерти. Если бы эта травма была причинена при жизни, то остались бы кровоподтеки или ссадины.

- Но если травма была при жизни, то как долго человек может жить с такой раной?

- Она не опасна для жизни. В данном случае нет повреждения мозга.

Людмила Дубинина, 20 лет

Из акта судмедэкспертизы:

"Глаз нет. Отсутствуют мягкие ткани верхней губы. Язык в полости рта отсутствует… В области правого желудочка кровоизлияние размером 4х4 см... Рожки подъязычной кости необычно подвижны. Множественный двусторонний перелом ребер справа 2, 3, 4, 5 и слева перелом 2, 3, 4, 5, 6, 7 ребер. В местах перелома - кровоизлияния".

У Людмилы Дубининой не было глаз, языка и с двух сторон были сломаны ребра. Фото: Фонд памяти группы Дятлова.

Ю. М.: - Эти жуткие переломы ребер Люда Дубинина получила, пока была жива. Причем это не просто переломы, а деформация грудной клетки.

- Что это значит?

- Удар был такой силы, что ребра сломались одновременно, как если бы кто-то прыгнул со всей силы прямо на грудную клетку Люды, когда она, например, лежала в палатке.

- А Дубинина при таких травмах могла передвигаться?

- Да. Она могла передвигаться самостоятельно в течение нескольких часов. Жизненно важные функции не были нарушены.

- А как же кровоизлияние в сердце?

- Полагаю, кровоизлияние не было очень глубоким, так как в акте не отмечена его толщина и микроскопически оно не изучалось. Но в любом случае это тяжелейшая травма.

- А как же отсутствие глаз и языка?

- Это посмертные повреждения. Я думаю, грызуны постарались (см. "Комментарий охотоведа"). Если бы эти травмы были нанесены при жизни, то остались бы кровоподтеки на коже и кровоизлияния в мягких тканях.

- Но ведь в акте сказано и про подвижность подъязычной кости?

- Вы хотите сказать, что Дубинину душили и повредили подъязычную кость? Вряд ли это было так. На шее остались бы кровоподтеки. А в акте они не отражены.

Семен Золотарев, 37 лет

Из акта судмедэкспертизы:

"Брови отсутствуют. Глазницы зияют. Смерть наступила в результате множественного перелома ребер с внутренним кровотечением. Травмы возникли при жизни и являются результатом воздействия большой силы на область грудной клетки. Смерть Золотарева насильственная".

У Семена Золотарева переломы ребер (со 2-го по 6-е) с правой стороны. Второе ребро, которое находится под ключицей, скорее всего, могло быть сломано от сильного удара. Фото: Фонд памяти группы Дятлова.

Ю. М.: - Эти повреждения могли образоваться при ударе тупым твердым предметом в правую половину грудной клетки Золотарева. Повреждения, обнаруженные на голове трупа, в частности отсутствующие глазные яблоки, являлись посмертными, т. е. образовались после наступления смерти, наиболее вероятно,  причинены дикими животными (лисами) или птицами. Удивляет, что у Золотарева сломано второе ребро, это ребро под ключицей. Сломать его не так-то просто. Можно предположить, что на человека упало сверху что-то очень тяжелое. Надо сказать, что ребра у молодых людей весьма эластичные. Они при ударах прогибаются. Сломать их можно только при очень сильном воздействии.

Николай Тибо-Бриньоль, 23 года

Из акта судмедэкспертизы:

"Вдавленный перелом правой височно-теменной области на участке размером 9х7 см. Указанный участок кости вдавлен в полость черепа... многооскольчатый перелом… Вышеуказанный перелом прижизненного происхождения и является результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском и ушибом".

Ю. М.: - Николаю Тибо, согласно акту экспертизы, была причинена тяжелая прижизненная черепно-мозговая травма. Как долго он мог прожить с такой травмой, сейчас вряд ли удастся выяснить. Это был большой силы удар, который мог лишить его способности передвигаться. Но бывают случаи, когда люди и при таких ранениях не теряют способности к сознательным действиям. Не исключено, что Тибо мог с этой травмой какое-то время передвигаться.

Фотография рокового похода. В кузове грузовика дятловцы едут из поселка Вижай до поселка Северный-2. Живым вернется домой только Юрий Юдин (второй слева). Фото: Фонд памяти группы Дятлова.

НАРУШЕНИЕ СОЗНАНИЯ

- Могли быть эти повреждения посмертными - от давления снега, например?

- Нет, в области этих повреждений обнаружены прижизненные кровоизлияния.

Еще меня настораживает некая нелогичность, сумбурность действий этой группы. Почему при уходе из палатки никто не попытался уйти через выход? Он был застегнут. Почему не прихватили с собой теплые вещи? Не развели большой костер, находясь в лесу… Ну и еще ряд деталей.

Такое поведение группой лиц можно объяснить тем, что нарушается организационная функция центральной нервной системы, нарушение сознания происходит. Это может быть интоксикация или те факторы, о которых мы не знаем. Такое поведение характерно при опьянении или отравлении. Но, что странно, результатов токсикологической экспертизы в деле нет.

- Но в актах написано, что признаков алкогольного опьянения не обнаружено.

- Да, но при этом не приводится самих результатов лабораторных исследований, что и вызывает сомнение в написанном.

- Есть версия, что неподалеку от палатки могла упасть ракетная ступень с гептиловым топливом. Возможно, они отравились гептилом - задыхались и вели себя как опьяненные?

- Увы, но эту версию подтвердить сейчас невозможно. Летучие газы быстро выводятся из организма. Не поможет и эксгумация. Однако нет никаких объективных данных, которые бы опровергали эту теорию.

* Здесь и далее подчеркнуты имена участников рокового похода.

КОММЕНТАРИЙ ОХОТОВЕДА

Андрей ДОРОФЕЕВ, госинспектор службы по охране животного мира Иркутской области:

- Без глаз и языка тела дятловцев могли оставить мыши. Труп, пролежавший несколько месяцев в снегу, стал их добычей, и они в первую очередь полакомились тем, что им по зубам, - это глаза, щеки, губы и язык. Челюсть была открыта, мыши легко пробрались внутрь. Отгрызть палец мышь не сможет, а мягкие ткани легко. Медведь повредил бы кости лица, а в данном случае они целы. Росомаха тоже перегрызла бы все кости, от трупа бы мало что осталось.

Записал Игорь АЛЕКСИЧ ("КП" - Иркутск").

ПОСТСКРИПТУМ

И прокурор подозревал, что они выпивали

В уголовном деле есть рапорт от 18 апреля 1959 г. прокурора города Ивделя Василия Темпалова.

"…при осмотре палатки у меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали… Исходя из обнаруженных трупов… той обстановки, в которой они находились, мне стало ясно, что все студенты замерзли…"

Почему у прокурора Темпалова "сложилось впечатление, что студенты выпили водку"? О пустых бутылках или фляжках из-под водки в его рапорте не говорится. Лишь чутье подсказывает прокурору, что только пьяные могут выскочить из палатки через разрез и босыми. Мы же, порядком поизучав личности дятловцев, можем точно сказать, что не могли они все, простите, нажраться до сумасшествия. Иные исследователи задают вопрос: а если ребята наглотались наркотика? Но это уж совсем крутая фантастика относительно тех времен. Однако надо признать, что действовали туристы и впрямь нетрезво. Абсолютно не ясно, почему же они в лесу не сделали самого главного - не развели хороший костер? Если ребята были пьяны, то не от водки или наркотика, а от каких-то газов. И этот вывод, как ни крути, опять нас подводит к военной теме…

Кадр со съемок совместной экспедиции "Комсомольской правды" и Первого канала на перевал Дятлова. Спасатели МЧС - в роли дятловцев, поднимаются по склону.