Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня Лина Костенко празднует День рождения

Сегодня Лина Костенко празднует День рождения
Фото: Сегодня Лина Костенко принимает поздравления. Фото: tsn.ua

Живой легенде украинской поэзии Лине Костенко сегодня исполняется 83 года. В ее честь Богдан Бенюк устроил настоящий сюрприз для знаменитой писательницы, сообщает ТСН.

Лина Костенко - одна из самых известных украинских поэтов. Но в первую очередь она - женщина. Амулет на груди, который Лина Васильевна практически всегда надевает, - показывает ее веру в традиции. На безымянном пальце - один из любимых перстней поэтессы. Лина Костенко одевается скромно. Единственный неотъемлемый аксессуар на всех фото - шарф. А вот ее прическа практически не изменилась. 50 лет назад у нее было такие же короткие вьющиеся волосы.

Ольга Богомолец знает Лину Васильевну 20 лет и раскрывает уникальную черту характера поэтессы.

"Лина Васильевна чувствует молекулы лжи. Если человек говорит то, что не соответствует правде - она очень сильно это чувствует", - поделилась подруга писательницы.

У Лины Костенко есть дочь Оксана от польского прозаика Ежи-Яна Пахлевского. Оксана преподает украинистику в римском университете, а также воспитывает дочь Ярославу. Второй муж Лины Костенко - Василий Цвиркунов, с которым поэтесса прожила более четверти века. У них есть общий сын Василий. Он сейчас живет в Америке и занимается программированием.

Это едва ли не все факты, которые знаем о Лине Васильевне, ведь она не публичный человек. Ее никогда не увидишь на красных дорожках или в шумных компаниях.

Лину Костенко помнят по ее историческому роману в стихах "Маруся-Чурай", "Берестечко" и гениальной лирике. Поэтесса неоднократно отказывалась от премий, званий и государственных наград. Ей не нужна слава. Более того, она ничего не боится. Более 20 лет Лина Костенко ездит в Чернобыльскую зону и знает всех поименно. Уже долгие годы продолжается ее работа над книгой о Чернобыле.

В 83-й День рождения народный депутат и актер Богдан Бенюк устроил настоящий сюрприз для Лины Васильевны - студенты Бенюка поздравили поэтессу, декламируя ее стихи. Одна из студенток чуть не расплакалась. А в конце специально для Лины Васильевны спели.

"Вы знаете, я безумно счастлива, что живу в то время, когда вы живете, и я благодарю вас за то... С Днем рождения!" - со слезами на глазах сказала студентка.