Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

На Донбассе доноры сами платят за то, чтобы сдать кровь

На Донбассе доноры сами платят за то, чтобы сдать кровь
Фото: На Донбассе с доноров берут деньги. Фото: sxc.hu

В Красноармейске Донецкой области, чтобы сдать кровь, доноры должны сделать денежный взнос. Им предлагают сдать 50 гривен, сообщает ТСН

Тех, кто приходит отдать свою кровь другим, такой поворот событий возмущает. Впрочем медики говорят, что иначе кровь от доноров вообще не смогут принимать. 

Люди рассказывают, что донорами стали по зову сердца, а теперь они за это платить. Чтобы все было законно, доноры оформляют благотворительную помощь: собственноручно пишут, желающих расстаться с деньгими. Только после этого врачи дают соответствующий пакет и сливают кровь.

В центральной больнице Красноармейская подтверждают, что берут деньги из доноров законно. Объясняют, что 50 гривен стоит тара для заготовки крови. Она состоит из двух пакетов: один используется для заготовки эритроцитарной массы, а другой - для плазмы.

Медики говорят, что если доноры перестанут платить деньги, то кровь будет не во что собирать. Врачи сетуют на нехватку средств в бюджете, однако добавляют, что силой отдавать деньги никого не принуждают.
В подтверждение добровольности демонстрируют заявления и уверяют, что все деньги проводят через бухгалтерию.

Доноры оплачивают не только тару, но и свои предусмотренные законом бесплатные обеды. После сдачи крови, каждому из его 50 грн возвращают 20. В администрации больницы говорят, что хорошо осознают, что платное донорство может стоить жизни их пациентам, впрочем, другого выхода нет.