Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В винницкой школе за хорошие оценки детям платят деньги

 В винницкой школе за хорошие оценки детям платят деньги
Фото: Вместе с премией дети получают вот такие грамоты, - показывает директор школы Виталий Козаченко. Фото: Арина КАНТОНИСТОВА.

Необычный эксперимент проводят в школе №26 Винницы. Если обычно родители вынуждены нести в учебное заведение гривны, то у воспитанников этой одиннадцатилетки есть шанс за счет школы пополнить семейный бюджет. За отличные оценки ученикам выдают денежную премию - 100 гривен!   

Награждают дважды в год - после каждого семестра. Ученики уже прозвали торжество своеобразным "Оскаром". Тут и пять номинаций, и престижная дорожка в актовом зале, и конверты с именами призеров. 
 
- Премии могут получить только 18 детей из полутора тысяч наших учеников, - рассказывает директор школы Виталий Козаченко. - Самая почетная из номинаций - "Воля к победе". Премию даем сразу шестерым школьникам. Победителем может стать не только убежденный отличник, но и ученик, который все время учился так-сяк, но взялся за голову и более чем по двум предметам подтянул оценки хотя бы на два балла. - Все более чем прозрачно, - продолжает Виталий Иванович. - Сначала в классах ученики обозначают претендентов и голосуют за них. Потом свое слово говорят учителя.  
 
На 100 гривен, конечно, не разбогатеешь, но не в деньгах счастье. Учителя утверждают, что главный мотиватор для школьников - это конкуренция. 
 
- Детки хотят быть лучше, сильнее, доказать себе и другим, что могут, -  рассказывает социальный педагог Елена Стищенко. - Получить премию - это престижно. А потом уже стыдно понижать планку. 
 
Учителя признаются, что интересуются, на что дети тратят премии. Оказывается, младшеклассники стараются купить подарки родителям. А старшие больше тратят для себя. Например, восьмиклассник Вадим Тумак купил наушники и новый чехол к мобильному. 
Вадим Тумак (слева) истратил свои 100 гривен на наушники и чехол к мобильному. Его друг пока мечтает о премии. Фото: Арина КАНТОНИСТОВА. 
 
- Учился я средне. Но как-то сказал себе: "Могу быть лучше!" - делиться с "КП" Вадик. - Подтянулся по алгебре, геометрии, географии. Даже занял второе место на городской олимпиаде по биологии. Премии получать классно! 
 
Родители премированной Оли Кулик из 4-Б нарадоваться не могут: 
 
- За премию дочь пригласила нас в пиццерию. Заказала большую пиццу "Четыре сыра", - хвалится отец Владимир Владимирович. 
 
И самый главный вопрос: откуда финансы? Их выделяет один из винницких бизнесменов Станислав Бигус. 
 
- Я решил, что дети должны почувствовать, что их усилия оценены, что старания приводят к результату… Хотя своих двоих сыновей, а они уже взрослые, я деньгами за оценки не поощрял, - признается бизнесмен. 
 
В департаменте науки и образования Винницкой мэрии новацию поддерживают.  
 
- Может, многие из детей и не станут отличниками. Но они уже приложили усилия к учебе, - считает директор департамента Владимир Буняк.