Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Севастопольский чиновник нашел челюсть мозазавра

В будние дни он - начальник управления здравоохранения Севастопольской горгос­администрации, в прошлом - врач-кардиолог. А на выходных становится палеонтологом-любителем, который готов днями напролет ходить по горам в поисках древних останков. Сейчас в коллекции Пологова - порядка 600 уникальных находок, которым несколько миллионов лет! Из-за раритетов дома практически нет свободного места, при этом часть экспонатов, еще не очищенных, хранится в гараже.

- Мы с женой и детьми любим ходить в походы. Раньше просто брали палатки, спальники - и вперед, - рассказал "КП" Виктор Пологов. - Во время путешествий, бывает, где-то споткнешься, увидишь интересный камень. Потом уже дома рассмотришь, а это не простой кусочек скалы, а древнейшая окаменелость. Распознавать помогает Интернет: можно самому почитать и сверить с картинками, а можно пообщаться на форуме с другими палеонтологами-любителями.
Зуб... Фото: сайт ammonit.ru 
 
Поиск древностей - теперь главная цель еженедельных походов семьи. И что не вылазка - то новый экспонат! Виктор Игоревич особенно гордится крабами, которым 50 миллионов лет, морскими ежами, аммонитами - вымершими моллюсками времен мелового периода… А совсем недавно коллекцию украсил уникальный экземпляр - фрагмент челюсти морского ящера мозазавра. Эти гиганты (вырастали до 17 метров в длину!) были последними представителями морских пресмыкающихся, живших в меловой период, 145-65 миллионов лет до н.э.  
... и реконструкция хищника. Фото: сайт ammonit.ru 
 
- Эту находку нам посчастливилось обнаружить в Инкермане на Загайтанской скале, - рассказывает Виктор Пологов. - Увидели в скале зуб. Расчистили, принесли домой. Оказалось, что это фрагмент мозазавра! Это позже подтвердили и специалисты из Таврического Национального университета имени Вернадского. 
 
Кстати, последний раз в Крыму подобную по значимости находку обнаружил тоже врач - военный хирург. Сто лет назад он нашел челюсть доисторического крокодила.