Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Есть у нас один прикол - он зовется протокол!"

Фото: Прапорщик - любитель стихов хочет доработать 2 месяца до пенсии. Фото: Алексей КРАВЦОВ.
Интернет буквально взорвал забавный ролик с инспектором, записанный на видеорегистратор. 
 
- Здравия желаю, господин водитель! - размеренно говорит инспектор водителю, проехавшему на красный свет. - Вас приветствует горячо любимая Госавтоинспекция города-героя Одессы в лице старшего прапорщика Бирюка Андрея Юрьевича.
 
Далее инспектор подмигнул нарушителю: мол, "он не бандит, но что-то ценное заберет". Водитель полез за бумажником. "Это что-то - не материальное", - пресек гаишник. И, выждав театрально паузу, выдал: "Есть у нас такой прикол, он зовется протокол!" Оторопевший водитель тут же признал ошибку: мол, отвлекла красавица жена. И пообещал впредь такого не делать.  
 
По признанию прапорщика, ему просто надоела рутина, вот и стал сочинять. Заготовок у него нет - импровизирует на ходу. В рифму, правда, не всегда получается - чаще рождается белый стих. 
 
- Например, когда останавливаю автомобиль, могу сказать так: "Проверяем документы, выявляем пьяных. Будьте любезны, будь ласка, документы ваши", - говорит Андрей. - Главное для меня - вежливость и взаимопонимание с водителями. 
 
Казалось бы, такого небезразличного работника поощрять должны. Но после того как ролик облетел просторы Интернета, по Одессе поползли слухи, что Бирюка хотят уволить! Якобы руководству областной ГАИ не понравился его стиль общения с водителями - даже назвали это дискредитацией. В конце концов заставили инспектора написать заявление об уходе по собственному желанию. И это притом что за Бирюка заступился начальник городской ГАИ Степан Кацюба. 
 
- Я нахожусь в глубокой печали, взял больничный, и это мой первый день на "гражданке" за все 19 лет службы, - с грустью в голосе сказал нам инспектор. - Мое заявление у областного начальства. Какое приняли решение, пока не знаю. Очень надеюсь, что все-таки дадут дослужить до пенсии - два месяца всего осталось. 
 
"Комсомолка" два дня пыталась выяснить у милицейских начальников, за что же выгоняют Бирюка. Как вдруг ситуация изменилась. Начальник ГАИ в Одесской области Владимир Недельский заявил нам, что старший прапорщик никаких заявлений об увольнении не подавал и никто его увольнять не собирается.
 
- Не знаю, что он там себе придумал, но это не так, - отметил он. - Хотя замечания от руководства он получал и ранее. Например, несколько лет назад на 9 Мая своими стихами довел до инфаркта ветерана Великой Отечественной войны. После этого Бирюка уволили, но потом восстановили.
 
К слову, Владимир Недельский и сам человек творческий. Хорошо поет, женат на певице и является шурином Яна Табачника. Однажды даже выступал на приеме по случаю Дня милиции.