Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

"Комсомолка" отправляет своего журналиста на Марс

Фото: Фото: архив «КП».
Если сильно захотеть, можно в космос полететь… Больше года весь мир активно обсуждает, казалось бы, сумасшедший проект нобелевского лауреата всемирно известного физика Жерара Хоофта Mars One. В 2011 году голландец заявил, что в течение ближайших 10 лет отправит на Красную планету первых колонистов. Так как добровольцам предлагают билет в один конец, идея не имеет поддержки NASA, военных или правительств каких-либо стран. А финансировать программу собираются крупнейшие телекомпании мира, превратив отбор астронавтов, сам полет, а также жизнь на Марсе в грандиозное телешоу. Такой себе аналог "Дома-2". Глупости, скажете вы? Возможно. Но, по мере того как день назначенного старта становится ближе, на Земле вокруг проекта нарастает ажиотаж. "Комсомолка" решила делегировать на Марс своего представителя. И вот что из этого вышло.
 
Пожертвовать всем ради науки
 
Каюсь. Мечты улететь в космос у меня никогда не было. Но в редакции сказали: "Надо!" И я ответил: "Есть!" Хоть пока Mars One всего лишь красочный проект, его идеологи - нобелевский лауреат Жерар Хоофт и автор реалити-шоу "Большой брат" Поль Ромер излучают оптимизм. Дескать, переговоры на поставку оборудования на Марс в завершающей стадии, чертежи базы поселенцев, а также договор на поставку ракетного модуля почти готовы. Нашлись даже спонсоры. Если все пойдет без сбоев, в 2018 году в космос выйдут первые модули с марсоходами на борту, которые начнут поиск площадки для поселения. А уже в 2020 году на Марс отправится первая команда из 4 человек (два парня и две девушки). Кто будут эти люди, из каких стран, решит телевизионный отбор. Чтобы попасть в число первопроходцев, отправляю и свою заявку. Стать участником программы Mars One может каждый. Критерии не жесткие: вам должно быть не меньше 18 лет, рост не больше 190 см, знание английского языка, ну и отменное здоровье. 
 
Ответ пришел спустя пару дней. В письме некий Стив Хартс поблагодарил за участие и назначил короткое собеседование по Скайпу. Эх, хоть бы не провалиться! Звоню.
 
На экране появляется худощавый блондин в сером костюме и в очках с золотой оправой. 
 
- Почему решили лететь? - с ходу озадачил меня Стив.
 
- Хотел стать звездой, как Маккартни, но оказалось, что петь не умею. Теперь на Земле мне делать нечего, - отшучиваюсь.
 
- Остроумный, это хорошо, - резюмировал собеседник. 
 
-  А со здоровьем как: зрение, боли в суставах, вредные привычки, психологическая устойчивость? - интересуется собеседник. - Вы же прощаетесь с земной жизнью. Навсегда. С вашими привычками, желаниями. А родственники увидят вас только по ТВ. Готовы пожертвовать всем ради науки?
 
- Ради науки - да!
 
Стив сделал большую паузу, что-то записал в блокнот.
 
- Если со здоровьем все в порядке, вы пройдете в третий тур, нам вы подходите, - резюмировал он. - Дальше все будет зависеть от зрителя.
 
В космос? Психиатр - по коридору направо
 
Чтобы полететь на Марс, нужно иметь здоровье стандарта А1. Вы спросите, что же это такое? Честно сказать, сам не знаю. Беру с собой бумажки, которые прислали голландцы, и отправляюсь в районную поликлинику.
 
В холле медицинского учреждения людно, посетители чихают и кашляют. Подхожу к регистратуре. За стеклом молоденькая медсестра Даша. 
 
- Где бы мне здоровье проверить, - спрашиваю улыбаясь.
 
- Что беспокоит? - улыбается в ответ девушка.
 
- Мне нужно сдать анализы по стандарту А1.  
 
- Это на работе у вас такое требуют? - удивленно протянула медсестра.  
 
- Да нет, я в космос собираюсь. 
 
Девушка поменялась в лице, глаза округлились. После паузы голос барышни сменился с любезного на грубый.  
 
- Шутим, значит, глядите, сколько людей в холле. А вы тут... В космос! Начните с психиатра. Это на второй этаж, направо, - закончила разговор Даша. 
 
Поблагодарив, ухожу. Но не к психиатру, а к главврачу.
 
Солидный мужчина в белом халате перекладывает какие-то бумаги за столом. Мою историю выслушал спокойно, но разъяснить значение справки А1 не смог.
 
- Мы космонавтов не лечим, зачем нам этими формами голову забивать, и так проблем хватает, - признался Петр Степанович. - Хотите - кровь проверим, сделаем УЗИ, флюорографию, МРТ. Для космоса вам хватит.
 
Что ж, решаю пройти обследование. На всякий случай. А вдруг и правда возьмут на Марс?
 
МНЕНИЕ УЧЕНОГО
 
- Такие проекты нельзя воспринимать серьезно. Сами посудите, речь идет о полете на Марс через 10 лет, но на чем мы полетим, где будем жить, как вырабатывать кислород, воду, электричество? Это все из разряда фантастических фильмов, - говорит кандидат физических наук Геннадий Лясь.
 
И это правда - на самом деле проект Mars One прежде всего станет обычным телешоу. Что касается полета на безжизненную планету, то он все же когда-нибудь состоится - по научной программе "Марс-500", которая проходит под эгидой Европейского космического агентства ESA: 6 астронавтов  из разных стран уже второй год живут в специальной тренировочной капсуле. Для полета будут отобраны трое специалистов, которым предстоит преодолеть 55 000000 километров в космосе. Полет продлится больше года, высадка на Марс в течение несколько часов - и астронавты вернутся на Землю. 
 
Для перевода включите русские субтитры в проигрывателе.
Видео с оффициального сайта Mars One.