Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Forbes назвал самых успешных боссов страны

Владельцы и управляющие крупных украинских компаний, за редким исключением, люди не публичные. Мало кто знает тех, кто управляет многотысячным коллективом и бизнесом ценой в сотни миллионов долларов. Журнал Forbes проанализировал условия работы и методы руководства в крупнейших украинских компаниях и составил рейтинг 25 наиболее эффективных боссов страны.

Как оказалось, почти три десятка основателей отечественных компаний, входящих в список 200 крупнейших, сами управляют ими или поставили на руководящие посты своих близких родственников. Но далеко не всегда личное участие является залогом эффективной работы.
 
Согласно исследованию журнала, в большинстве секторов компании, управляемые наемными менеджерами, показывают лучшие результаты, чем те, во главе которых стоят основатели. Исключением стала лишь розничная торговля. 
 
 
Первых четыре места в списке достались представителям пищевой промышленности и агросектору. И только пятое место занял руководитель металлургического предприятия. 
 
Что касается распределения руководителей по отраслям бизнеса, то в список попало больше всего представителей ретейла и агросектора - по четыре человека от каждой отрасли. Не менее интересно, что в агросекторе половина участников рейтинга - иностранцы. Всего в список 25 лучших вошли восемь неграждан Украины. Они представляют глобальные компании, в которых технологии управления шлифовались десятилетиями.
 
Рейтинг был составлен следующим образом. Вначале издание отобрало 200 самых крупных украинских предприятий. Потом из этого списка были исключены руководители, которые занимают свою должность менее трех лет. Также из списка убрали собственников компаний или тех, кто имеет ограниченный круг полномочий.
 
Оценка проводилась по пяти параметрам. Более того, издание учитывало и политическую составляющую. Если владелец бизнеса близок к власти, некоторые параметры при расчете множились на понижающий коэффициент. Наверное, поэтому менеджеры крупнейшей украинской корпорации СКМ - руководители "Метинвеста" и ДТЭК Игорь Сырый и Максим Тимченко - оказались не на первых позициях. Они могли бы занять более высокие места, но эффективность вверенного им бизнеса во многом зависит от возможностей собственника - богатейшего украинца Рината Ахметова.
 
 
Кроме того, к составлению рейтинга издание привлекло консультантов пяти компаний, специализирующихся на поиске управленцев высшего звена.
 
Также Forbes пишет о личных предпочтениях украинских боссов. Каждый из 25 руководителей ответил на вопросы: с кого они берут пример, какие у них настольные книги по менеджменту, какие качества ценят у подчиненных. Чаще всего они называли таких лидеров, как Уоррен Баффетт, Стив Джобс, Джек Уэлч и Маргарет Тэтчер, а из книг - бестселлер "От хорошего к великому" Джима Коллинза. Самые важные черты у подчиненных - ответственность и самостоятельность. 
 
Более подробно о том, кто и как управляет украинским бизнесом, читайте в свежем номере журнала Forbes.