Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Севастопольские альпинисты открыли неизвестную гору в Непале

Севастопольские альпинисты открыли неизвестную гору в Непале
Фото: Фото: личный архив Юрия Круглова.
Команда из шести человек прилетела в Непал 23 декабря. В это время иностранцы там редкость - непальские зимы хоть и не снежные, но очень холодные. А в горах на высоте до 6000 метров температура воздуха может опускаться до минус 20 градусов. Но крымчан такие трудности не пугали - наоборот, разжигали азарт. 
 
- Мы планировали пройти новый маршрут по северной стене вершины Кьязо-Ри (находится западнее Эвереста, высота 6186 метров. - Прим. авт.), - рассказал "КП" участник экспедиции Юрий Круглов. - Но обстоятельства внесли коррективы в наши планы. 
 
Альпинисты разделились на две команды и начали восхождение в разных местах. Через пару дней команда Круглова подошла к лагерю "одногруппников" и увидела, что вторая группа терпит бедствие - их палатку разорвало ветром, а все снаряжение и вещи унесло. Слава богу, вовремя подоспели, иначе альпинисты могли попросту замерзнуть. Кое-как переночевали впятером в двухместной палатке, а утром увидели самую дальнюю вершину, закрывающую ледник Мачермо. 
 
- Мы не могли увидеть ее раньше, так как она была скрыта ледопадом и другими хребтами, - поясняет наш собеседник. - Находится в верховьях ледника. Вроде ничем не примечательная, но какой с нее потрясающий вид открывается! Вокруг горы Чо-Ойу, Эверест, Лхотзе, Макалу, Фари-Лапча, Кьязо Ри, внизу озера Гокио. Издалека вершина напоминает ледовую пирамиду, наверху которой стоит гранитная скальная "башня", по форме напоминающая примата. Так что название пришло само собой - Сидящая Обезьяна.
 
На вершине не было ни крючьев, ни дюльферных петель, никаких следов альпинистов. Да и на картах она не обозначена. Это значит, что севастопольцы стали первопроходцами! А покорение Кьязо-Ри экстремалы перенесли на осень.