Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найденный под автостоянкой скелет принадлежит королю Ричарду III

Могила Ричарда III "потерялась" в шестнадцатом веке,  когда его усыпальницу в церкви Грейфрайерс осквернили и разрушили. А нашлись останки спустя 500 лет после смерти знаменитого британского короля.

Скелет обнаружили полгода назад в городе Лестере на месте древней церкви – там, где и предполагали ученые - в районе хоров. Сейчас там автостоянка. Отсюда и пошло, что косточки последнего из династии Плантагенетов найдены под парковкой.
Ричард III - портрет неизвестного художника. Фото www.le.ac.uk
Герб Плантагенетов. Фото www.le.ac.uk
Экспертиза ДНК уже на 100 процентов подтвердила, что останки принадлежат Ричарду. Их сравнили с останками его потомка по линии сестры Анны.
Так, по мнению ученых, выглядел король Ричард ІІІ. Реконструкцию лица монарха сделали на основе анализа его останков. Фото - Рейтер
 
Переоценить находку сложно. Найденная могила опровергает один из самых известных мифов о Ричарде III — то, что король был горбуном. Этот недостаток ему "приписал" в одноименной пьесе Уильям Шекспир. Ричард страдал сколиозом, что на сегодняшний день весьма распространенное заболевание. Может Шекспир и о нраве короля сделал преувеличение, описав его жестким злодеем.
Скелет британского короля – виден сколиоз. Фото www.le.ac.uk
Череп, который нашли в ходе раскопок. Фото www.le.ac.uk
Уже понятно, что король скончался от того, что его около десяти раз ударили мечом  в область основания черепа. Было это в  1485 году – на второй год правления Ричарда. На тот момент ему исполнилось всего 32 года. Король пал в войне за трон против армииГенри Тюдора. Это была последняя битва Войны Алой и Белой Розы.
Могила Ричарда III. Фото www.le.ac.uk