Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Помогите, муж украл сына!"

Фото: Это одна из последних фотографий, где мать и сын счастливы вместе. Когда Леся Маринчевская сможет снова обнять Красимира, знает только суд. Фото: соцсети.

"Я без тебе не можу, менi дуже погано". "Краси слънчице много те обичкам!!! Искам да знаеш липсваш ми!!!" Такие послания на родном украинском и на болгарском языках в Интернете шлет своему 10-летнему сыну Леся Маринчевская. И не получает ответа. Как рыба об лед, она бьется в судах, чтобы вернуть ребенка, но пока все тщетно.

В конфликтах между взрослыми дети часто становятся заложниками. Есть ли выход из подобных ситуаций? Кто в Украине занимается поиском и возвращением похищенных отцом или матерью детей, разбиралась  "Комсомолка".

СЕМЬ ЛЕТ СЕМЕЙНОЙ ИДИЛЛИИ ЗАКОНЧИЛИСЬ РАЗВОДОМ

С Красимиром Лесю вынудили распроститься полгода назад. Бывший супруг обманом увез мальчика из Украины в Болгарию и запретил общаться с матерью. Даже в Интернете.

- Пожалуйста, помогите вернуть сына, я просто не знаю, что делать - супруг хочет лишить меня прав на него, - взывает о помощи мама. - За полгода, которые прошли со дня нашей разлуки,  я только несколько раз видела Красимира в болгарском суде. Он ужасно похудел, ему насильно сделали косметические операции - удалили родинки на лице, чтобы он меньше напоминал меня. Я знаю, он хочет вернуться, закон на моей стороне, но мне не отдают ребенка.

С Бочо Кристев Маринчевским украинка одиннадцать лет тому назад познакомилась в Черновцах. Девушка заканчивала учебу в колледже, а 33-летний болгарин часто приезжал в город в служебные командировки - он занимался международными перевозками. Молодые люди понравились друг другу с первой минуты, а через несколько месяцев знакомства решили, что жить друг без друга не могут.

Свадьбу сыграли в Болгарии. Леся осталась жить в родном городе мужа Троян. Через год у молодоженов родился сын Красимир. Семья казалась абсолютно счастливой - родители души не чаяли в сыне, все вместе ездили отдыхать на море, за границу, навещали Украину. А через семь лет начались проблемы.

-  Мы решили, что должны расстаться, - рассказывает Леся. - Болгарский суд постановил, что сын останется со мной. Более того, нам разрешили занимать в доме экс-супруга целый этаж. Но под одной крышей мы продержались только полгода. Бочо сделал нашу жизнь невозможной. Мы с сыном, собрав вещи, уехали к моей маме в Барышевку под Киев.

ЭКС-МУЖ ОТВОЕВЫВАЕТ МАЛЬЧИКА

Новая жизнь в Украине постепенно налаживалась. Красимир пошел во второй класс украинской школы (первый окончил в Болгарии). Отец каждый месяц присылал по 100 евро, общался с ребенком по телефону и скайпу. Когда был в Украине, заезжал в гости. Леся не возражала.  

- Летом 2012 года Бочо начал уговаривать меня дать разрешение на поездку сына в Болгарию во время летних каникул, - говорит Леся. - Я подумала, что в этом ничего плохого нет, должен же Красимир проводить время с отцом? У нотариуса я оформила разрешение на выезд сына за границу. В июле Бочо его забрал и должен был привезти 19 августа, но я напрасно ждала их. По телефону Бочо сказал, что сына мне не отдаст, и признался, что он два с половиной года специально входил ко мне в доверие, чтобы усыпить мою бдительность. А сейчас он в суде добивается, чтобы меня лишили родительских прав, и ребенка я больше не увижу. Я тут же поехала в Болгарию, но оказалось, что экс-супруг уже не живет в нашем доме, а где, я не знаю.

Несмотря на то что у Леси есть решение болгарского суда, который еще после развода определил, что Красимир должен жить с матерью, местные власти ничего не предпринимают для того, чтобы вернуть ей мальчика.

- Когда я последний раз видела сына, Красимир говорил, что они живут с женой его отца в ее доме, но адреса он тоже не знает, - вздыхает Леся. -  Судьи задают 10-летнему мальчику очень путанные вопросы. По словам Краси, он не против жить в Болгарии с отцом, но хочет жить с мамой. Как мне стало известно, бывший муж планирует с новой женой перебраться во Францию и хочет забрать сына, возможно, рассчитывает на материальную помощь от государства. Я очень боюсь, как бы не приключилась беда.

Пять лет отец-итальянец ... Фото: архив "КП". 

ЗА КРАСИМИРА БУДЕТ БОРОТЬСЯ УКРАИНА

Единственная надежда Леси на Минюст Украины, куда женщина обратилась с просьбой о помощи. 

- С подобными проблемами мы сталкиваемся постоянно, - говорит начальник отдела международного частного права Мария Снежко. - У Леси ситуация не простая, потеряно драгоценное время. Согласно Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, которой мы руководствуемся в подобных ситуациях, достаточно ребенку постоянно прожить в какой-либо стране полгода, чтобы его уже считали полноправным гражданином этого государства. А следовательно, решить вопрос о его возвращении будет сложно. Мальчик родился в Болгарии, до восьми лет там жил, потом уехал с матерью в Украину. Два с половиной года отец не подавал заявления о возвращении сына на родину, хотя имел полное право. А потом пошел на похищение, выманив ребенка хитростью.  

Теперь же, по словам юриста, Лесе придется в суде Болгарии доказывать, что ребенок больше двух лет находился в Украине, а не где-нибудь еще. Основная проблема в том, что он не получил украинского гражданства. Сотрудники Минюста перед Новым годом отправили коллегам в Болгарию пакет документов и будут добиваться возвращения ребенка в Украину. Но какое решение примут болгарские служители Фемиды, предугадать сложно. Украинским юристам еще не приходилось поднимать подобный вопрос в Болгарии.

- Обычно суды пытаются решить вопрос мирно, предлагают родителям договориться, с кем и где будет жить ребенок, без вынесения вердикта, - говорит Мария Снежко. - Если не получится, суд будет разбираться, законно ли ребенка удерживают на территории другого государства, ущемлены ли родительские права одного из родителей. Процесс может затянуться на годы. 

... и мать-украинка не могли договориться, с кем будет жить их сын Роберто. Фото: архив "КП". 

ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ В УКРАИНЕ, ТРИ - В ИТАЛИИ

Несколько лет тому назад все украинские СМИ облетела история о том, как папа-итальянец и мама-украинка два года не могли поделить сына. В июне 2007 года Анна с 5-летним Роберто на лето приехали к родственникам в Днепропетровск и остались в Украине. Анна первой потребовала через суд развода. В ответ ее супруг Филиппо обратился в суды Италии и Украины, чтобы определить место жительства ребенка. 

В 2010-м Апелляционный суд Днепропетровской области постановил вернуть Роберто в итальянскую Верону. После этого Анна больше полугода скрывалась с ребенком, была в розыске. Договориться родители смогли только недавно:  девять месяцев мальчик будет жить и учиться в Украине с мамой, а три летних месяца проводить в Италии с отцом.

- Какую страну для проживания ребенка выберет суд, в ту его и отправят вопреки желанию проигравшей стороны,  - объясняет Мария Снежко. - Не факт, что его тут же отдадут отцу или матери, его могут поместить в приемную семью, в приют, передать бабушке с дедушкой. Если же добровольно родитель не отдает ребенка, его отберут судебные исполнители. Но суд вправе отказать в иске о возвращении ребенка, если будут предоставлены доказательства, что истец не выполнял родительские обязанности, если дал молчаливое согласие на переезд, если ребенок больше года жил в стране и адаптировался к новой среде обитания, если существует угроза его здоровью и жизни. 

ИЩУТ СЫЩИКИ, ИЩУТ РОДИТЕЛИ

В середине 2008 года жительница Кривого Рога Светлана сбежала из Польши от бывшего супруга с новорожденной дочерью и 15-летним сыном от первого брака. Как объяснила женщина, муж не платил алименты, издевался над ней и детьми. 1 марта 2010 года Жовтневый районный суд Днепропетровска удовлетворил иск польской стороны и обязал Светлану вернуть ребенка в Польшу к отцу. Светлана предпочла спрятаться. Где она, неизвестно до сих пор. 

Безусловно, это не выход из ситуации - жить с ребенком в бегах. Но так поступает не одна Светлана. Только за прошлый год на принудительном выполнении в органах исполнительной службы Украины находится 7 решений о возвращении ребенка за границу. Добровольно было выполнено только одно. 

- Мы принимаем активное участие в судьбе ребенка, если точно знаем, в каком государстве он живет, - говорит Мария Снежко. - Вот один из примеров. Женщина познакомилась в  Интернете с французом, собралась за него замуж, попросила бывшего мужа-киевлянина подписать разрешение на выезд с сыном, чтобы показать ему Францию и познакомить с будущим отчимом. Отец подписал бумагу, а женщина в Украину не вернулась. Мы отправили документы во Францию по адресу, который был известен отцу, но нам ответили, что такой гражданки там нет. Хоть выехала мать с сыном по своим документам, но жить может и по поддельным.  Да и непросто отследить перемещения людей по свободной Шенгенской зоне. Мы теперь ждем, где ее след обнаружится.

Сотрудники Минюста не занимаются прямым розыском детей, которых увезли по родственным связям. Эта миссия возлагается на заинтересованного в скорейшем возвращении ребенка родителя. А как он ее выполнит - наймет ли частного сыщика, будет искать самостоятельно или напишет заявление в милицию, полицию, в  Интерпол - его личное дело. Минюст берет на себя только обязательство передать от имени Украины ходатайство о возвращении ребенка в страну и ждать решения суда. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

С 2006 года, когда в Украине стала действовать Гаагская конвенция, Минюст рассмотрел 194 заявления, из которых 137 получила Украина и 57 направила в иностранные органы власти. 

В Украине суды приняли 12 решений о возвращении ребенка в государство постоянного проживания. Иностранные суды приняли 6 решений о возвращении в Украину детей: двух из Германии, троих из США, по одному из Бельгии и Италии. 

Принято 18 решений об отказе в возвращении ребенка.

Сейчас продолжается рассмотрение 13 дел, мировое соглашение достигнуто по 24 делам. 

НА ЗАМЕТКУ 

Собираясь замуж за иностранца, поинтересуйтесь, какой семейный кодекс действует в стране, входит ли она в Гаагскую конвенцию. Лучше всего  заключить брачный контракт, в котором прописать все права, которые останутся у родителей ребенка при разводе. 

Фото: Thinkstock.

СПРАВКА "КП"

Конвенция о гражданско-правовых аспектах похищения детей была принята в Гааге  20 октября I980 года. Основная идея документа  состоит в запрете изъятия и перемещения ребенка за границу из страны его постоянного места жительства без предварительного согласия обоих его родителей или опекунов. Сейчас конвенция применяется в 61 государстве из 88 стран Европы, Северной и Южной Америки.  

Большинство мусульманских стран в конвенцию не входят, так как там исторически заложено, что ребенок принадлежит семье отца и остается с отцом, когда брак расторгается. Если мать-украинку разлучили с сыном или дочкой, например, в Ираке, следует обращаться в МИД и диппредставительства мусульманской страны. А также получить решение украинского суда о возвращении ребенка. В мусульманских странах такие решения могут признать. Правда, процесс может затянуться на годы.