Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Советы моржа – как правильно купаться в Крещение?

Советы моржа – как правильно купаться в Крещение?
Фото: Роман Тымовчак предупреждает – начинающим ни в коем случае нельзя купаться дважды. Фото Максима ЛЮКОВА
Уже в субботу, 19 января сильные телом и духом придут в праздник Крещения Господнего к водоемам, чтобы окунанием в воду смыть накопленные грехи. "Комсомолка" пригласила в гости главного моржа столицы, чтобы читатели могли расспросить его не столько о церковном, сколько об оздоровительном эффекте данного мероприятия.
 
– Что нужно знать тем, кто будет купаться впервые? – спросили читатели Романа Тымовчака.
 
– В первый раз в воде лучше находиться не более 10-12 секунд, – отметил Роман Андреевич. – Но перед тем, как зайти в воду, нужно сделать несколько физупражнений. Если мороз -4-10, то желательно в спортивных костюмах, а если нет мороза – в купальнике. Заходить в воду нужно в положительном состоянии.
 
– Лучше делать это сытым или на голодный желудок?
 
– Нужно обязательно покушать за 1-2 часа до погружения.
 
– А в какое время суток лучше это делать, ведь многие любят купаться ночью.
 
– Лучше заходить в воду, когда светло. Потому что при свете, а особенно при солнце намного легче воспринимается холодовая нагрузка. Окунаться лучше с головой, но нельзя нырять друг под друга.
 
– Существуют ли рекомендации по выходу из воды?
 
– Выйдя из воды необходимо сделать несколько упражнений. Мы не рекомендуем вытираться полотенцем. Когда остаются капельки воды на теле человека, они дают возможность продолжать холодовоую нагрузку на тело. Вытираться рекомендуем только начинающим. Когда вышли из воды, можно пробежаться, сделать приседания и затем одеться.
 
– Нужно ли пить чай или можно "дернуть" полтишок?
 
– Спиртное лучше не пить. Оно даст иллюзию согрева на пару минут, но потом будете очень дрожать. А вот чаю начинающим выпить советуем. И обращаем ваше внимание на то, что дважды купаться ни в коем случае нельзя!
 
ИНТЕРЕСНО
 
Роман Тымовчак – президент Федерации моржей Киева. Руководит клубом "Нептун", расположенным Гидропарке. Для всех желающих тут работает раздевалка и тренажеры. Стоимость членства в клубе: для работающих – 5 гривен в месяц, для пенсионеров -  гривны. Эти деньги идут на аренду помещения, создание стендов и пропаганду здорового образа жизни. Общий сбор – каждое воскресенье в 14.00.
 
Полную видеоверсию онлайн-конференции смотрите ЗДЕСЬ >>