Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все «вечерние сказки» - только на украинском

Все «вечерние сказки» - только на украинском
Фото: Руководитель Нацсовета Виталий Шевченко: - Телекомпании по ночам показывают украиноязычный продукт, а днем крутят передачи на русском.

Украинизация нашего телеэфира продолжается ударными темпами. Нацсовет по телевидению и радиовещанию озвучил новые правила, призванные увеличить процент «мовы» в трансляциях. С этой недели все каналы обязаны давать вечерние передачи на государственном языке.

Стоит отметить, что вечерний прайм-тайм - время, которое традиционно отводится под самые популярные программы: выпуски новостей, дорогие фильмы и наиболее ожидаемые премьеры. Именно этот промежуток обеспечивает телеканалам высокие рейтинги и прибыль от рекламы. Теперь и до него дошли руки Нацсовета.

Согласно законодательству процент украиноязычных минут в телеэфире должен составлять не менее трех четвертей. Большинство каналов предпочитают выходить из положения, транслируя передачи на государственном языке днем и поздней ночью. Но, как выясняется, подобное положение вещей не удовлетворяет Нацсовет.

- В нескольких случаях мы столкнулись с попытками обмана, - говорит руководитель Нацсовета Виталий Шевченко. - Телекомпании по ночам показывают украиноязычный продукт, а днем крутят передачи на русском, дешевизна которых обусловлена отсутствием дубляжа. Причем в одних случаях это «желтые», в других «жареные» программы - в общем, некачественный продукт. Я сам люблю посмотреть хорошее отечественное кино, но могу сделать это только после двух часов ночи.

Чтобы ограничить русский в телеэфире, Нацсовет планирует внедрить специальные квоты. По будням телевизор станет вещать на государственном языке с 18.00 до 24.00, а в выходные и по праздникам - почти круглосуточно: с девяти утра до полуночи.

Телеканалы, нарушившие новые правила, будут наказывать. Самый действенный способ - лишение лицензии.


Уважаемые читатели! А что вы думаете по поводу очередной инициативы Нацсовета? Звоните нам сегодня с 11 до 12 часов по телефону (044) 205-43-66.