Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В киевском зоопарке родились кенгурята

В киевском зоопарке родились кенгурята

- Мы и сами не сразу узнали о пополнении! - рассказал «КП» завотделом копытного ряда зоопарка Игорь Марийчук. - Заметили, только когда один из кенгурят высунулся из сумки. После обнаружили еще одного помладше. Старшему уже около полугода.

Оказывается, когда подходит время рожать, самка кенгуру прячется от любопытных глаз где-нибудь в темном месте. Зачастую роды проходят ночью, тогда же детеныш переползает в сумку к маме. Обнаружить его возможно лишь месяца через два, когда в сумке заметно шевеление.

Кенгурята пока безымянные, да и не будет у них официальных имен.

- Кенгуру - стадные животные, поэтому придумывать им имена не принято, - пояснил Игорь Владимирович. - Это персонал, который за ними ухаживает, их различает, а вот постороннему человеку они все, как говорится, на одно лицо.

Посмотреть на пополнение можно будет не раньше чем этим летом, когда кенгурята станут самостоятельными и покинут мамину сумку.

К слову, уже около недели практически все животные зверинца покинули свои зимние павильоны и нежатся под весенним солнышком. Даже теплолюбивых слона, носорога и жирафов вывели во двор. Как сообщили в дирекции зоопарка, со сводками Гидрометцентра они не сверяются, а просто наблюдают за поведением животных.

Птиц тоже вынесли на ставки возле входа в зоопарк. В зимовниках остались лишь пеликаны, для которых нынешняя погода слишком холодная.