Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Принцесса Диана: чисто английское убийство

Принцесса Диана: чисто английское убийство
Фото: Чудесная сказка о принцессе-золушке Диане и богатом принце Чарльзе началась 29 июля 1981 года в свадебной карете. Закончилась 31 августа 1997 года в разбитом «Мерседесе». Фото АП.

Писатель Геннадий Соколов считает, что Диана стала жертвой заговора Дома Виндзоров и английских спецслужб. Она слишком многое знала! Автор документальных книг по истории разведок мира с помощью хорошо информированных друзей провел независимое расследование и весной 1998 года отправил досье аль-Файеду (см. еженедельник "КП" от 31 августа и на сайте kp.ua).

Вещдоки сгорели

- Геннадий Евгеньевич, вы сообщили аль-Файеду, что аварию с Дианой наверняка подстроили по методу "Бостон-брейкс", популярному у спецслужб. В нужный момент вдруг отказывает рулевое управление, тормоза... 

- Да. По горячим следам разбитый "мерс"   должны были обследовать специалисты по антитеррору, знающие про "Бостон-брейкс". Они бы, думаю, микрочип нашли. Но даже инженерам "Даймлер-Бенц" не дали подступиться к  родному "мерсу"! Чего боялись? 

Другой вопрос: если сами следователи ничего в "мерсе" не нашли, почему потом важнейшие для следствия узлы автомашины сгорели на складе вещдоков под Парижем? Что за пожар такой? Куда делись многие другие важные для расследования материалы и свидетели? А лэптопы, компьютеры с материалами следствия, которые украли в офисе Метрополитен-полис в Лондоне? Ведь копий многих материалов, хранившихся на их жестких дисках, сделано не было. Немало странных вещей происходило в ходе расследования. То ли сами сыскари их организовали, то ли кто-то другой постарался. Не знаю. Но случайно такие вещи не происходят.

Еще факт. Накануне гибели Дианы в Париж  тайно прибыли три очень влиятельные фигуры британской разведки. И покинули Францию сразу после трагедии. Один из троицы, Ричард Диарлав, двумя годами позже возглавил Секретную службу Ее Величества.   Ричард Спеармен - личный секретарь тогдашнего шефа МИ6 сэра Дэвида Спеддинга - вскоре получил из рук королевы орден Британской империи за особые заслуги. Николас Лэнгмен служил на руководящих постах в резидентурах СИС в Уругвае, США, Франции.

Операция "Ликвидация"

- Аль-Файед требовал раскрыть для суда архивы МИ6 о заговоре против Дианы,- продолжает рассказ Геннадий Соколов. - Наивный человек! МИ6 официально не занималась тем "несчастным случаем". Спецслужбы демократических стран формально должны следовать закону. Для "грязных дел" у них есть другие структуры. Я посоветовал аль-Файеду обратить внимание на частные конторы ветеранов спецслужб  под кодовыми названиями UKN и "Инкремент".  Они строго засекречены, работают на коммерческой основе, за  большие деньги. И если официальным спецслужбам нужно втихую выполнить операцию "Ликвидация", списав убийство на естественную смерть, лучших исполнителей, чем парни из UKN или "Инкремента", не найти. Один из них точно был внедрен в стан "папарацци", преследовавших Диану. Возможно, он был на мотоцикле, гнавшемся за "мерсом". Якобы фотографировал.

- А сам послал сигнал аварии в тоннеле. 

- Не могу утверждать, что он конкретно делал. Это должно было выяснить следствие. Не выяснило, увы. С папарацци тоже была большая путаница. 

- Как аль-Файед отреагировал на досье?

- В письме я оставил свои координаты. Но ответа не получил.

- Зажал миллиардер 20 миллионов фунтов! Это сколько в долларах?

- По тогдашнему курсу около сорока "лимонов". Но я деньги не просил. Зарабатывать на чужом горе - грех! Что же касается того, что "зажал"... Когда он объявил о премии, бывшие сотрудники ЦРУ тут же настрогали ему "документальные" материалы о заговоре против Дианы. Он уж было собрался им заплатить, но из Лэнгли, штаб-квартиры ЦРУ, пришло в его адрес официальное предупреждение - это фальшивки. Похоже, спектакль разыграли, чтобы разуверить аль-Файеда. Пусть никого не дразнит крупными гонорарами! Что ж, у ЦРУ это получилось. Он уже больше не верил, что кто-то обратится с реальными, а не фиктивными материалами.

 Впрочем, для меня важна была истина. Спустя некоторое время  начал получать косвенные подтверждения, что моя информация дошла до адресата. Британская пресса стала заострять внимание на некоторых моментах, которые были в моих материалах.

- А копия того досье у вас осталась?

- Дискета в целости и сохранности.

-  Диана вроде бы ждала ребенка от Доди. 

- За час до отправки тела Дианы из Парижа в Лондон его вдруг забальзамировали. Чтобы невозможно было достоверно установить, была она беременна или нет.

- Кто приказал?

- Одни говорят - посол Великобритании в Париже сэр Майкл Джэй, другие - вице-консул 

С. М. Тейлор. Не суть дела, кто. Все равно это могло быть сделано только по указанию Дома Виндзоров. 

Куда важнее было бы узнать, кто отдал устный приказ или просто намекнул убрать Диану. Чарльз? Филипп? Оба имели причины ненавидеть ее. Или, может, негласный приказ отдали шефы спецслужб, готовые помочь Дому Виндзоров "решить проблему"? Документов на этот счет не найти. Нигде. Даже если вам откроют все сейфы секретных служб. Исполнителей наверняка ликвидировали. Все улики за эти годы практически исчезли. Некоторые свидетели - тоже. Весьма странным образом.

- Но почему в демократическом государстве в XXI веке не смогли докопаться до истины? И даже миллиардер аль-Файед фактически сдался в конце концов!

- Деньги на независимое расследование  у него были. А вот власти и влияния в Британии - никаких! На залетного египтянина могли оказать давление, чтоб остановился. Да и сам он, наверное, с годами понял, что силы в его поединке с Домом Виндзоров явно неравны. Следствие - и французское и английское - шло по заданному сценарию. "Чистильщики" из спецслужб выметали любые ненароком оставленные следы преступления, дабы суд был "объективен" и признал непреднамеренное убийство. Так и произошло. Версия заговора была полностью зачищена от конкретных и действенных для суда доказательств.

- Чисто сработали.

- Чисто английское убийство!