Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама пожелал первым узнать о контакте с марсианами

Обама пожелал первым узнать о контакте с марсианами
Фото: Обама попросил сообщить ему первым о жизни на Марсе. Фото Reuters.

Президент США Барак Обама во вторник поздравил сотрудников Американского аэрокосмического агентства (NASA) с успехами миссии космического аппарата Curiosity, совершившего посадку на Марс.

- "Curiosity приземлился на Марсе и приковал внимание миллионов людей не только в нашей стране, но и по всему миру. Вы, ребята, дали отличный пример использования американского ноу-хау, американской изобретательности, и это выдающееся достижение, - сказал Обама в ходе телефонного разговора с учеными NASA.

Обама также попросил исследователей информировать о прогрессе миссии и немедленно сообщить, если они обнаружат инопланетные формы жизни, передает Newsru со ссылкой на "Интерфакс".

- Кстати, если установите контакт с марсианами, пожалуйста, сразу дайте мне об этом знать. У меня много дел, но мне кажется, что это станет самым главным вопросом. Даже если марсиане являются всего лишь микробами, это все равно будет захватывающе, - пошутил глава Белого дома.

Как сообщалось, американский космический аппарат Curiosity ("Кьюриосити" - "Любопытство") 6 августа совершил успешную посадку на Марсе. Главная задача американской миссии - попытаться ответить на один из самых интересных вопросов - есть ли жизнь на Красной планете?

Российский прибор ДАН, установленный на марсоходе, проведет нейтронографию поверхности Марса на глубину до одного метра с целью определения районов с высокой концентрацией воды в минералах. Именно такие районы представляют наибольший интерес для поиска признаков жизни.