Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Наши - из ливийской тюрьмы: "Мы приехали помогать, а из нас сделали преступников!"

Наши - из ливийской тюрьмы:
Фото: Владимир Долгов вместе с супругой...

Военный суд над задержанными в Триполи славянами продолжался около двух месяцев. Двоих россиян, троих белорусов и 19 украинцев признали пособниками режима Каддафи, хотя задержанные настаивали: они приехали в воюющую страну работать на нефтяных скважинах.

Россиянин Александр Шадров, глава группы рабочих, получил пожизненный срок. Остальные - по 10 лет с принудительными работами. Учитывая условия в ливийской тюрьме и то, что средний возраст невольников 55 - 60 лет, этот срок для них превращается в пожизненный.

Вчера "Комсомолке" удалось дозвониться в ливийскую тюрьму одному из украинцев - Дмитрию Писаренко. Говорил он шепотом, пряча чудом пронесенный в камеру телефон.

- Никаких доказательств нашей вины нет, да и самого факта преступления нет. Честно приехали зарабатывать деньги, работать, - рассказал нам Дмитрий. - Зачем-то решили списать на нас революционные подвиги. Здесь явно не обошлось без политики. Мы все уже на чемоданах сидели. Нас и так почти год продержали ни за что, по-варварски обращались. Мы были уверены, что вот он, выход, на горизонте. А тут - раз! - и  десять лет.

- У вас было несколько адвокатов...

- Это были бесплатные ливийские адвокаты. Думаете, будет местный человек иностранца защищать? Тем более что мы для них неверные. И в приговоре первое, что было произнесено: "По воле Аллаха". Не по конституции, не по закону, а именем Аллаха. Наш главный - Шадров - действительно работал здесь на военных объектах, но еще до 2008-го, позже стал работать на нефтяных скважинах. И нас всех сюда вызвал работать на нефти.

- Откуда у вас телефон?

- Некоторые люди уже по нескольку лет в Ливии живут с семьями. Вот жены тайком и передают телефоны, договариваются с охранниками. Кстати, охранники к нам  относятся хорошо. А условия содержания ужасные... 

и Александр Шадров и не подозревали, что им суждено попасть за решетку. 

- Как звучит обвинение?

- Нас обвиняют в том, что мы приехали сюда якобы по вызову Каддафи работать на военном оборудовании, на каких-то ракетных комплексах с целью сбить самолеты НАТО и, естественно, помешать свершению революции. Вы представляете, какой уровень надо иметь, какую подготовку, чтобы 20  пенсионеров могли сбить самолет? Маразм и бред! 

- Вы все гражданские?

- Здесь есть бывшие военные. Но все ехали обслуживать технику на скважинах. В стране началась война - французы, англичане побросали в пустыне буровые установки и убежали. Для того чтобы это все запустить, надо было произвести консервацию этих установок. Нас для этого и пригласили, а потом сделали преступниками. Мало кто из нас эти 10 лет переживет. Ведь это с принудительными работами. Не хотят, видно, специалистов просто так отпускать, хотят прибыль извлечь из нашего плена. Надеемся на СМИ и на наши власти. 

Фото с сайта Одноклассники. 

ВЕСТИ ИЗ САРАТОВА 

Жена осужденного в Ливии Владимира Долгова: "Он хотел заработать для семьи!" 

Юлия ЦВЕТКОВА ("КП" - Саратов")

- Я не знаю, что делать! Я уже почти год не видела мужа! - еле сдерживает эмоции жена 51-летнего Владимира Долгова Таисия. - А теперь говорят, что еще десять не увижу! Почему так? Он же мирный! Подрабатывал в энергетической сфере, но получал всего 12 тысяч рублей (около 3 тысяч гривен). И очень хотел помочь дочери, у нее маленький ребенок. 

Первый раз Владимир Долгов отправился в Ливию 8 лет назад - на 1,5 года. Вернулся загорелый и довольный. Саратовские заработки по сравнению с ливийскими сильно проигрывали. И летом прошлого года Долгов опять начал собирать чемодан.

- Мы не хотели его отпускать. Но папа упрямый. И авантюрист. Он слышал про мятежи, но был уверен, что там, куда он едет, все будет спокойно. А оно вон как вышло, - плачет дочь Александра Долгова.