Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине молодых отцов начнут отправлять в декрет?

 В Украине молодых отцов начнут отправлять в декрет?
Фото: Декрет для мужчин позволит женщинам не "выпадать" из карьеры. Фото detskiymir.vn.ua

Украинские женщины могли бы получить такую же карьеру и зарплату, как и мужчины, если бы последние чаще ходили в декрет.

Такое заявление сделала глава Фонда народонаселения ООН в Украине Нусхат Эсан.
 
- Гендерному неравноправию в Украине способствует довольно щедрый декретный отпуск. Получается, что эти нормы работают на дискриминацию женщины. При выборе кандидатуры работодатель будет склонен к тому, что лучше взять на работу мужчину, чем молодую женщину, поскольку оплачивать ей декретный отпуск очень дорого, - заявила она.
 
По словам Эсан, выходом из этой ситуации может быть введение законодательной нормы, чтобы отцы тоже могли уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком, и тогда женщина на меньший период времени будет "выпадать" из карьеры, передает weekly.ua.
 
- Есть еще один способ, который помог бы лавировать женщине между семьей и работой, - это введение гибких рабочих часов, особенно в офисах. Современный технологический уровень позволяет делать много работы дома и в любое время суток, а женщины получили бы возможность уходить с работы раньше, чтобы забрать ребенка из детского сада или отлучиться в течение дня. Эти нормы уже давно с успехом применяются в самой системе ООН. И такие же нормы действуют в странах ЕС, - уточнила она.
 
Нусхат Эсан отмечает, что данное нововведение будут способствовать росту рождаемости, поскольку многие украинки отказываются от рождения ребенка именно из-за невозможности совместить рождение и воспитание детей с карьерой.

Источник