Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Климатологи: Нас ждет "нашествие" разрушающих ураганов

Климатологи: Нас ждет
Фото: Ученые установили, что "бури века" будут повторяться намного чаще, чем раньше и каждый раз в разных уголках планеты. ФОТО: infuture.ru
С каждым годом наша планета переживает все больше и больше природных катаклизмов. И в будущем их количество будет только увеличиваться. Такие малоприятные прогнозы содержатся в материалах ученых-климатологов из Института Технологий Массачусетса.
 
Если до настоящего момента катастрофические разрушающие ураганы или как их еще называют "бури века" повторялись один раз в столетие, то процесс глобального потепления может спровоцировать значительное учащение подобных ураганов. Американские ученые предполагают, что отныне подобные бури будут повторяться до трех раз в каждые двадцать лет, сообщает infuture.ru
 
Специалисты Института Технологий Массачусетса уверены, что глобальное потепление на нашей планете приведет к усилению различных природных катастроф: землетрясений, извержений вулканов и ураганов, в том числе.
 
Мощнейший ураган Ирэн, который поразил США и Карибы в августе месяце, может повторяться все чаще и чаще, при чем  в различных точках Земли. Чтобы прийти к такому выводу, ученые изучили четыре различные климатические модели с учетом глобального потепления и смогли вычислить, что "бури века" будут повторяться намного чаще, чем раньше. Виртуально было даже создано 45 000 ураганов, но в ходе многочисленных экспериментов, оказалось, что разрушающие ураганы будут угрожать человечеству каждые 20 лет.
 
Еще более мощные бури, чем ураган Ирэн, ранее давали о себе знать один раз в 500 лет, однако теперь и они могут значительно участиться.