Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиция объяснила, зачем закрывала домен EX.UA

Милиция объяснила, зачем закрывала домен EX.UA
Фото: EX.UA не хотели закрывать?
Запрет на использование домена EX.UA был введен для проведения следственных действий. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник управления связей с общественностью МВД Украины, полковник милиции Владимир Полищук, передает УНН.
 
- Запрет на использование домена накладывался для проведения определенных следственных действий. После того, как они были проведены, потребность в таком запрете отпала, - пояснил Полищук.
 
Он отметил, что в частности речь идет об изъятии серверов, на которых возможно сохраняется нелицензированная, контрафактная продукция. По его словам, милиция не ставит перед собой цели закрыть сайт, а только прекратить нарушение авторских прав и использование контрафактного контента.
 
- Этот домен может использоваться, сайт может работать, если на нем не будет контрафактной продукции, - отметил Владимир Полищук. Напомним, представители файлообменника заявили, что серверы в них не изымали, а только заблокировали работу домена.
 
Уголовное дело по факту нарушения авторских прав на файлобменнике EX.UA передано в следственное управление ГУ МВД в Киеве. Владимир Полищук сообщил, что в деле, пока возбуждено по факту, а не против конкретного лица или группы лиц, ведутся следственные действия. В частности речь идет о научно-экспертное исследование 135 серверов, которые были изъятии ранее.
 
Напомним, 31 января этого года работники Министерства внутренних дел изъяли 200 серверов сервиса хранения информации EX.UA в рамках уголовного дела о нарушении авторских и смежных прав. Все факты пользователи интернета связывают с DOS-атаками - ответом на закрытие файлобминника EX.UA. Сейчас отозван запрет на использование доменного имени - работа сайта частично восстановлена.