Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве самые холодные станции метро - "Лукьяновская" и "Сырец"

В Киеве самые холодные станции метро -
Фото: В метро очень холодно. Фото Антона ЛУЩИКА
Мы привыкли, что в метро летом не жарко, а зимой не холодно. В самые лютые морозы вестибюли станций всегда открыты для желающих согреться. В четверг в редакцию обратилась Валентина Анисифорова, житель улицы Мечникова, с жалобой на холод на станциях "Лукьяновская" и "Кловская". Если мороз на открытых станциях метрополитена "красной" линии понятен и объясним, то вот почему ветер гуляет в вестибюлях подземных станциях?   
 
На "Лукьяновской" действительно холодно, между входными дверями работает система отопления, но потоки теплого воздуха пропадают из-за постоянного сквозняка.
 
- Да, вчера не работала вытяжка (устройство, которое создает тепловую завесу между входными дверями - авт.). Она должна автоматически включатся при температуре на улице -5, но сегодня она уже работает, - рассказала нам сотрудница станции. - Да у нас тут всегда холодно! 15 лет работают, всегда зимой мерзнем. 
 
Вытяжки не помогают. Фото Антона ЛУЩИКА
 
На "Кловской" было теплее, чем на "Лукьяновской". Со слов метрополитеновцев, самый-самый северный полюс на "Сырце". Там дежурная в кабинке с двумя обогревателями - один за спиной, второй - в ногах, с пледом на коленях. На эскалаторе из-за рта идет пар, а через открытые двери задувает промозглый ветер. Разница по температуре между улицей и вестибюлем станции буквально в несколько градусов.  
 
Как выяснила "Комсомолка", самые холодные эти две станции из-за их конструкции. В отличии от других остановок на этой линии, "Лукьяновская" и "Сырец" выходят сразу на улицу, а не в подземные переходы. И ветер задувает прямо в вестибюль. Так что мерзнуть на этих станциях нам придется и дальше.