Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАСА обозначило на Луне запретные зоны

НАСА обозначило на Луне запретные зоны
Фото: След Нейла Армстронга, оставленный на Луне 42 года назад, до сих пор сохранился. Фото РЕЙТЕР.

Ограничения, предложенные 

НАСА касаются двух участков на Луне - тех, на которых высаживались экспедиции "Аполлона-11" и "Аполлона-17" - первая и последняя. И остальных мест, которые с 1969 по 1972 год посетили 12 землян. 

Злые скептики наверняка предположат, что американцы опять задумали что-нибудь скрыть - какие-нибудь секреты. Вроде самого популярного: что они на Луне никогда не были. 

Однако, как объяснил один из ведущих сотрудников НАСА - Роберт Келсо, создание запретных зон направлено исключительно на сохранение мест пребывания людей на Луне. По его словам, настало время этим озаботиться. Ведь самодеятельная космонавтика сейчас развивается столь бурно, что скоро на наш естественный спутник могут зачастить туристы с экскурсиями.

Естественно, экскурсанты захотят посмотреть, где были их предшественники - настоящие американские астронавты, где Нейл Армстронг спрыгнул с лестницы "Орла" и сделал свой первый шаг по лунной пыли - one giant leap for mankind. Кстати, он сохранился. Не шаг, конечно, а первый след первого человека на Луне. 

- Кроме следов, мы оставили там очень много артефактов, - говорит Келсо. - От флагов, научных приборов, телекамер до лунных автомобилей и контейнеров с мочой и контейнеров с фекалиями (это - разные объекты). 

Туристы могут затоптать следы, повредить технику, что-то украсть - словом, способны серьезно нарушить "исторические картины".  А в НАСА хотели бы их сохранить для последующих поколений. 

Ближайшую угрозу местам посадок специалисты агентства видят в проекте Google Lunar X Prize. Его участникам - а их уже хватает - обещаны 30 миллионов долларов. Столь внушительный приз будет вручен за первую удачную доставку на Луну действующего робота. 

По словам Келсо, опасны даже не сами роботы, а реактивные струи кораблей, на которых они прилетят.

В свое время "Аполлон-12", севший всего в 150 метрах от давно прилунившейся автоматической станции Surveyor 3, сильно испортил местность и технику, подняв пыль и мелкие камни. В НАСА не хотят, чтобы такое повторилось уже с местами посадок "Аполлонов".

В результате агентство предлагает ввести следующие ограничения для коммерческих и прочих туристических визитов на Луну: над местами посадок "Аполлонов" 11 и 17 запрещены все полеты. Запретными считаются зоны площадью 1200 акров - это примерно 5 квадратных километров. Пешком, если кто-то когда-то соберется, нельзя подходить ближе чем на 82 ярда - это около 75 метров - ко всем местам посадок. 

Правовых основ у запретов нет. Кто будет следить за порядком, пока неизвестно. Возможно, к тому времени, когда по Луне начнут водить экскурсии, появятся и основы, и местные полицейские. Или дворники.

И все же… Разъяснения НАСА - весьма, кстати, разумные - не избавляют от нехорошего осадочка: как-то странно выглядит почин агентства, очень уж несвоевременно. Может быть, за ним действительно кроется некая конспирология?