Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская невестка Муаммара Каддафи рассказала о своем разрыве с сыном диктатора

Украинская невестка Муаммара Каддафи рассказала о своем разрыве с сыном диктатора
Фото: Крымчанка Надежда Боднар

СОВСЕМ ДРУГАЯ ЖЕНЩИНА

Надежду Боднар, а именно так зовут нашу героиню, мы нашли в маленьком поселке Щебетовка, расположенном у подножия потухшего вулкана Кара-Даг. От единственной в селе мечети сворачиваем на тихую улочку в частном секторе и едем в поисках роскошного особняка.

- Подскажите, где тут проживает Надежда Боднар? - обращаемся к первой встречной - пожилой женщине в камуфляжной куртке, везущей тачку с мешком навоза. 

- Хм, вы по адресу! Я ее мама, Валентина Петровна, - с ходу отвечает женщина. - Что ж, пожалуйте в гости… 

Вместо дворца - старенький одноэтажный домик. Во дворе ржавый тракторный прицеп, а еще бегает маленький "двортерьер" Амур.

В этой девушке мало кто узнает эффектную брюнетку...

- Вот наш белый "Опель", большая кавказская овчарка и, собственно, дом за миллион долларов, о которых писали газеты, - с иронией говорит Валентина Петровна. 

В этот момент на крыльцо выходит Надя - высокая девушка с русыми волосами, одетая по-домашнему, но и без макияжа привлекательная. 

Чтобы развеять наши сомнения, первым делом Надя показывает свой загранпаспорт, в котором "шенген" и оттиски о пребывании в Ливии. 

На старых фотографиях в руках Нади - другая жизнь: роскошные авто, апартаменты, и Надя другая - волосы не собраны в скромный "хвостик", а струятся до пояса, облегающие наряды подчеркивают точеную фигурку с тоненькой талией и стройные ноги. Эффектная, броская красота…

Люди, покупающие экскурсии у причала напротив Коктебельского дельфинария и прогулки на катерах у милой и скромной девушки в очках, и не подозревают, как сложно и удивительно складывалась ее судьба до возвращения в родительский дом в Крыму.

Заключенного в тюрьму Сейфа она любит до сих пор.  

... вскружившую голову сыну одного из мировых диктаторов. 

"ЛЫСЫЙ ПАРЕНЬ C ЧЕРКИЗОВСКОГО РЫНКА" ОКАЗАЛСЯ НАСЛЕДНИКОМ ЛИВИИ

После Щебетовской школы Надежда перебралась в Москву - к любимому парню - Матвею, с которым познакомилась летом в Коктебеле. Отношения длились два года, до свадьбы дело так и не дошло: парень из богатой семьи, по словам Нади, любил погулять.

- Замуж мне особо никогда не хотелось, мне хотелось зарабатывать и быть независимой. Я работала хостесой (администратором. - Авт.) в московских клубах. Последнее место работы - ресторан "Аист" Аркадия Новикова на Бронной. Работала в стрипклубе "Мистер Х", но не стриптизершей, как пишут обо мне, а младшим управляющим, - рассказывает Надежда.

Затем у девушки, по ее собственным словам, начался роман с Владимиром Пригожиным. Пригожин якобы наповал был сражен крымской красавицей. Несмотря на разницу в 30 лет, они сошлись, все шло гладко, пока на одной из вечеринок Надя не встретила Сейфа.   

- 30 июня 2005 года мы отмечали 10-летие основания журнала "Плейбой в России". Большинство присутствующих были мне знакомы, но тут я вижу перед собой незнакомца: смуглого, наголо обритого. Помню, удивилась - пригласили богатых, влиятельных людей, а этот мальчик - словно с Черкизовского рынка… Только позже узнала, кто это, - смеется Надя.

Молодой человек подошел к Наде с переводчиком. Поначалу был нейтральный разговор о погоде и часах, потом Сейф стал настаивать на ужине в ресторане. 

Тот самый роскошный особняк в Крыму, о котором писали российские газеты два года назад. 

ЗАДЕРЖАЛ РЕЙС НА ПОЛЧАСА, ЧТОБЫ ДОЕСТЬ ДЕСЕРТ

…Фамилия Каддафи для Нади поначалу не имела особого значения. Масштаб своего нового знакомого ей помог понять случай. 

- Сейф беседовал со мной в ресторане, кушал десерт и собирался в аэропорт, - рассказывает она. - А когда понял, что не успевает, просто позвонил куда-то и распорядился отложить свой рейс на полчаса. О семье Каддафи я позже читала в Интернете, - говорит Надя.

После того рокового обеда союз Надежды и Владимира окончательно дал трещину. Добавлял масла в огонь и Сейф, который часто звонил, посылал sms, писал стихи и в конце концов все-таки увлек собой украинку. 

Вскоре после знакомства с богатым ливийцем Наде нужно было ехать в Испанию по делам бизнеса. По пути Надя решила залететь в Австрию, где Сейф жил в собственном доме. Они встретились и уже не расставались больше надолго. 

- Я переехала в один из домов семьи Каддафи в Триполи на территории дипломатического поселка: 2 этажа, 4 комнаты, кухня, ванная, гостиная и большая мансарда. Пришлось выучить английский и арабский - Сейф оплатил мне оксфордские курсы в Триполи, - продолжает Надя.

ПОСЛЕ КАРАМЕЛЬНОЙ ДЕПИЛЯЦИИ ВСЕ СТАЛИ НАЗЫВАТЬ МЕНЯ "МИССИС"

По словам нашей собеседницы, от прислуги Сейф требовал, чтобы в доме была абсолютная, идеальная чистота. Еще в 80-е годы, когда резиденцию Каддафи бомбили американцы, в комнату влетел снаряд; сестренку Сейфа разорвало на части, и Сейфа обрызгало ее кровью. Тогда у него возникла фобия - на любые пятна…

- Сейф очень много работал, часто ездил за границу, занимался строительством, образованием, строил медцентры для детей. Из благотворительного фонда Сейфа аль Ислама молодым семьям просто дарили жилье. Из-за постоянной нагрузки он мучился бессонницей, пил снотворное. Завтрак в доме начинался в 9 утра, стягивались министры и послы, человек 15-20. Вечером Сейф смотрел новости в компании друзей, делал звонки и решал дела. Ночевал он, как правило, у меня…

По словам Нади, Сейф Каддафи никогда не увлекался алкоголем или наркотиками, но очень уставал и сидел на снотворном. 

Постепенно мы подошли к вопросу о свадьбе.

- По сути это можно назвать гражданским браком, в загс мы не ходили. Хотя была традиционная свадьба - перед ней меня расписывали хной, с женщинами мы ходили в хамам… А еще с помощью карамели, сваренной из сахара с лимонным соком, мне сделали депиляцию по всему телу. Это было больно! Но после всех процедур и ритуалов все стали обращаться ко мне уже как к "миссис", - подчеркивает Надя. 

У Сейфа было много приятелей, но практически не было друзей.

- Вообще его открыто обворовывали, а сам он был неприхотлив. Как-то в Австрии он решил не покупать костюм от Hugo Boss, чтоб не транжирить. А когда ему привезли из России банку черной икры, он радовался как ребенок. Месяц держал ее в холодильнике, хранил для знакового события, но ее все же стянул кто-то из прислуги.

В 2007 году Сейф занимался строительством здания телецентра. Я раньше занималась строительством в Москве и стала убеждать его, что такой проект не может стоить 9 миллионов долларов, как ему говорили. Он и слушать не стал. 

"ПОСЛЕ КОМЫ ЕГО ОТНОШЕНИЕ КО МНЕ ИЗМЕНИЛОСЬ"

Надя уверяет: именно слепая вера Сейфа в честность людей отчасти и стала причиной их расставания. Девушка пыталась открыть любимому глаза на его окружение, и это не нравилось многим людям. 

Однажды в Сахаре Сейф решил устроить очередной пикник с шатром. По дороге колонну с "Хаммером", в котором сидела Надя, обстреляли, машина перевернулась. К счастью, при покушении все уцелели. Позже Надя потеряла ребенка. 

- А весной 2007 года мы поссорились. Мы стояли в мансарде 4-этажного дома, ругались, но он меня не бил, - рассказывает девушка. - Оттуда я и упала. Но что меня кто-то толкнул - неправда. 

Австрийские врачи вытащили девушку с того света, хотя падение с такой высоты могло закончиться фатально. Заняв денег у соседей, к дочери в Австрию примчалась мама, Валентина Петровна. Когда мать вошла в палату, Надя впервые открыла глаза после месячного пребывания в коме. 

Сейф оплатил лечение… А Надя, только встав на ноги, сразу же отправилась к нему в Ливию. 

- Я тогда похудела с 63 до 49 кг и выглядела страшно, но все равно меня тянуло в Ливию.

- Газеты писали, будто Сейф увлекался наркотиками, алкоголем и устраивал развратные оргии прямо у вас на глазах.

- В Ливии действуют жесткие законы шариата, и алкоголь в магазинах там купить нельзя. Там нет многоженства, хотя мужчины в семье Каддафи могли себе позволить завести несколько жен сразу. Я не видела, чтобы Сейф употреблял наркотики. А вот любовницы у него были. 

P.S. … В последний раз Надя виделась с Сейфом в конце 2007 года в Киеве, а затем вместе они пробыли неделю в Ялте.

- На прощание он спел мне песню на английском языке из репертуара "Битлз". Вот и все. Так что сережек за полтора миллиона и квартиры в Москве у меня нет, стриптиз я не танцевала, - заключает бывшая жена некогда могущественного наследника нефтяной империи. 

Фото Сергея ГУЛЕНКО ("КП" - Крым") и РЕЙТЕР.