Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Трамвай для украинцев помогли сделать Россия и Беларусь

Трамвай для украинцев помогли сделать Россия и Беларусь
Фото: К Евро-2012 улицы городов украсят аккуратные современные вагоны. Фото УНИАН.

15 декабря в киевском Подольском депо представили первый трамвай, выпущенный в рамках консорциума корпорации "Богдан", белорусского производителя городского транспорта "Белкоммунмаш" и российской компании "Рос-укрэлпром".

Презентация трехсекционного скоростного низкопольного трамвая состоялась в рамках заседания межправительственной украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Трамвай длиной 25 метров действительно впечатляет! Он способен вместить 248 пассажиров и имеет 66 сидячих мест. У новинки модульная конструкция кузова, современный дизайн, низкий уровень пола, а входы в вагон оснащены пандусами для пассажиров с ограниченными возможностями. Кроме того, конструктивные особенности трамвая позволяют экономить до 50 процентов электроэнергии.

Украинско-белорусско-российский консорциум начнет совместное производство трамваев уже в будущем году, и они сразу станут поставляться в города нашей страны. Таким образом, к Евро-2012 улицы украинских городов украсят аккуратные современные вагоны. 

Кузова будут выпускать на мощностях корпорации "Богдан" в Луцке, российская сторона планирует поставлять элементы систем управления, белорусское предприятие - некоторые элементы салона и тележки. Окончательная сборка будет производиться в Киеве, предположительно на мощностях Киевского завода электротранспорта.

Мощности "Богдана" позволяют выпускать ежегодно до 100 таких трамваев, однако план производства пока не определен. По словам вице-президента корпорации "Богдан" Владимира Гунчика, все зависит от заказов. Планируется, что локализация производства в Украине будет превышать 50 процентов, что позволит поставлять продукцию на экспорт. Основными рынками сбыта станут Россия и Восточная Европа.