Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украинцы напишут народный гимн для Евро

Украинцы напишут народный гимн для Евро
Фото: Официальная песня турнира должна появиться перед стартом Евро-2012, а исполнит ее немецко-американская поп-звезда Oceana.

У Евро-2012 будет не только официальный гимн Cry Cry, исполняемый немецко-американская певицей Океаной. Украинцам предлагают придумать свой собственный хит, который возглавит топ-чарты Европы и будет вызывать у слушателей ассоциации с проведением Евро-2012 в Украине и Польше.

Радиостанция "Хит ФМ" и музыкальный телеканал М1 при поддержке благотворительного Фонда Бориса Колесникова начинают масштабную всеукраинскую творческую акцию "Еврохит - песня для страны, гордость для истории", которая приурочена к чемпионату Европы по футболу. Украинцам предлагают самим выступить в качестве авторов текста и музыки к новому хиту. Все желающие могут до 15 февраля 2012 года направлять по электронной почте тексты песен на любом из четырех языков - английском, украинском, русском и польском. Никаких ограничений ни по возрасту участников, ни по количеству заявок не будет.

- Свои предложения может присылать любой гражданин Украины, который чувствует в себе потенциал, умение и желание. Заявки мы уже начали принимать на электронную почту [email protected], - рассказал продюсер Сергей Кузин на пресс-конференции, посвященной старту проекта. - Песня будет услышана всеми в стране и далеко за ее пределами. Поэтому нам бы хотелось, чтобы она стала популярной, хорошей, качественной во всех смыслах этого слова, а не просто часто ротируемой на радио.

Кроме текста песни участнику предлагают прислать музыку. Впрочем, поучаствовать можно и только в "текстовом" формате: в случае если текст придется по вкусу жюри, музыку и аранжировку попросят сделать именитых режиссеров.

- Важно прежде всего то, что конкурс - всеукраинский и участие в нем примет любой желающий. Еще одно преимущество конкурса в том, что песню можно отправить на разных языках, - рассказала директор Фонда Бориса Колесникова Марина Деденко. - Фонд выступает, в первую очередь, как финансовый партнер. Мы учредили финансовые премии в 25 тысяч долларов для автора слов, еще столько же - для автора музыки. И еще 100 тысяч - для съемок видеоклипа хита.

Песня выходца из Украины, солиста группы Gogol Bordello Евгения Гудзя Let's get crazy также может поучаствовать в конкурсе. 

Оценивать работы пригласят Игоря Крутого

- Мы убеждены, что песня, которая займет первое место, будет достойной - у нас очень много талантливых болельщиков, - отмечают организаторы конкурса. - Самое главное, чтобы в эмоции по поводу проведения в стране еврочемпионата оказались вовлечены не только болельщики, любители футбола, но и другие люди, обычные граждане, которые получат от этого очень сильные впечатления.

В авторитетное жюри, которое будет оценивать присланные тексты и композиции, на первом этапе будут входить три человека: продюсер Сергей Кузин, директор Фонда Бориса Колесникова Марина Деденко и генеральный директор телеканалов М-1, М-2 Валентин Коваль. На втором этапе к оцениванию обещают подключить и именитых представителей отечественного шоу-бизнеса.

- Очень рассчитываем на участие в нашей работе Игоря Крутого. Он родом из Украины, имеет отношение к футбольным событиям в нашей стране, - рассказал Кузин. - По правилам конкурса он не имеет права принимать участия, поскольку не является гражданином нашей страны. В начале февраля он приедет в Киев, и мы проведем переговоры.

По данным "КП", организаторы не хотят привлекать маститых исполнителей, авторов песен и музыкантов в качестве жюри, чтобы не лишать их возможности поучаствовать в конкурсе. Ведь на выходе рассчитывают получить действительно качественный продукт.

- Мы не исключаем рождения новых "звездочек" в нашем шоу-бизнесе, но если мы сейчас заберем в жюри маститых поэтов и композиторов, тем самым автоматически лишим их права участвовать в конкурсе, а делать этого очень не хотелось бы, - отметил Валентин Коваль.

Устраивать SMS-голосование за самую удачную песню члены жюри также не намерены. Однако на официальном сайте мероприятия - evrohit.com.ua будет возможность поставить "лайки", зарегистрировавшись от одной из социальных сетей.

- Мы пришли к тому, что превращать процесс выбора качественной песни в "чемпионат SMS" нет смысла - ведь очень легко продвигать ту или иную песню, зная, что в итоге победитель получит солидный европейский денежный приз, - пояснил Сергей Кузин. - Но "лайки" будут оказывать психологическое давление на членов жюри, хоть математического выражения иметь и не будут.

В тексте - ни пафоса, ни банальностей

Полные условия конкурса в ближайшие дни появятся на сайте evrohit.com.ua. Там же будет работать и специальный механизм, который поможет участникам без лишних хлопот отправлять работы на конкурс. После 15 февраля, когда закроется прием работ, песня, которую выберут члены жюри, перейдет в собственность Фонда Бориса Колесникова, и жюри примет решение относительно ее аранжировки.

- Мы решим, в каком дальнейшем качестве она будет жить. Определим аранжировщика, исполнителя, который будет петь новый еврохит. Не исключаю даже, что, если песня будет особенно успешной, позовем всех украинских популярных исполнителей, - рассказал Коваль. - После этого попросим режиссеров и клипмейкеров придумать их видение клипа на эту песню. По нашим планам, до середины апреля работа будет закончена, и все мы сможем увидеть клип на телеканалах и услышать по радио.

Польскую сторону к участию в конкурсе решили не привлекать. Во-первых, чтобы поддержать талант наших, украинских, болельщиков. Во-вторых, у поляков наверняка будут проводиться аналогичные конкурсы - правда, наши партнеры по Евро-2012 в любом случае будут вторыми, так как идея принадлежит Украине.

Что же касается содержания песни, то… единого мнения быть не может. В конце концов, объяснять алгоритмы и составляющие творческого процесса - дело неблагодарное. И у каждого автора будет свое, оригинальное, видение текста и музыки.

Вице-премьер по Евро-2012 Борис Колесников убежден, что возможность поучаствовать в создании гимна чемпионата должны получить не только футбольные фанаты, но и все простые украинцы.

- Так, давайте подскажу… Текст начинается со слов "Я люблю футбол" - записывайте, подсказываю идею! - шутит Кузин. - Могу поделиться лишь своим личным отношением к будущему тексту: в нем не должно быть ни лишнего пафоса, ни банальностей. Я лично буду "рубить" тексты со словами "я люблю футбол", "украинцы, вперед", "страна встала, легла и ушла"… В качестве примера хочу привести гимн болельщиков Ливерпуля You`ll never walk alone ("Ты не один"). Его болельщики исполняют со слезами на глазах, это очень трогательно - мне эта песня нравится, несмотря на сложность ее исполнения.

У тех, кто хочет попробовать силы в составлении нового неофициального гимна для Евро-2012, фактически остаются два месяца на творческий процесс. Организаторы пожелали им "немучительного" творчества, а также высоких результатов.

Фото УНИАН, Рейтер.