Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Донецкие чернобыльцы заявляют, что им угрожают уголовными делами

Донецкие чернобыльцы заявляют, что им угрожают уголовными делами
Фото: Льготников пугают уголовными делами? Фото УНИАН

В Донецке протестующих чернобыльцев, объявивших вчера о голодовке, правоохранители просят покинуть здание областного управления Пенсионного фонда, угрожая уголовной ответственностью, передает УНИАН.

Об этом сообщил сегодня председатель Донецкой областной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов Чернобыльской катастрофы "Чернобыль-Еднисть" Николай Гончаров.

По его словам, только что прошло заседание рабочей группы, на которой с чернобыльцами встретились первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов и региональные руководители силовых органов. Гончаров утверждает, что голодующим чернобыльцам предложили покинуть здание управления Пенсионного фонда и продолжить голодовку на улице, пообещав в этом случае оказать помощь во всем необходимом.

- Знаете как – идет мягкая и нежная подготовка к тому, что если мы не покинем здание, то в отношении тех, кто в нем находится, будет возбуждено уголовное дело. Уже сегодня не намекают, конкретно против кого, но говорят о том, что оценку дадут правоохранительные органы, так как мы не имеем права захватывать помещение, – сказал руководитель облорганизации чернобыльцев-инвалидов.

- Они требуют, чтобы мы покинули помещение и возле здания продолжали акцию голодовки. Там – сколько угодно может голодать… Они говорят – если нужно что-то необходимое для того, чтобы за зданием Пенсионного фонда проводить акцию, они окажут содействие, но против того, чтобы мы были в помещении", – добавил он.

Н. Гончаров сообщил, что тех чернобыльцев, которые уже вышли из здания управления Пенсионного фонда, правоохранители назад не пускают, но "сегодня утром внутри было 44 человека.

Он сообщил, что предложение властей покинуть здание управления Пенсионного фонда в Донецкой области еще будет обсуждаться как теми, кто находится внутри него, так и с теми, кто проводит акцию на улице у стен управления.