Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Марсе обнаружен Тарсис Толус

"Марс Экспресс" ("Mars Express") - аппарат Европейского космического агентства, предназначенный для изучения Марса, - прислал уникальные снимки древнего полуразрушенного марсианского вулкана Тарсис Толус - ему четыре миллиарда лет.

По земным меркам Тарсис Толус — гигант: он возвышается над окружающей местностью на 8 км, а его основание занимает 155×125 км. Однако на Марсе он рядовой. От прочих отличается только живописной ветхостью, пишет compulenta.ru. У него "красиво обрушились" склоны, образовав крутые обрывы высотой в несколько километров.

У вулкана "красиво обрушились" склоны Фото: "Mars Express"

Но главная достопримечательность Тарсис Толуса — это центральная кальдера. Она имеет почти круглые очертания (32×34 км) и окольцована разломами, из-за которых ее дно опустилось на 2,7 км. По всей видимости, вулкан полностью исчерпал свой магматический бассейн, и крыша последнего уже не могла поддерживать всю массу вылившейся лавы, что и привело к коллапсу и образованию кальдеры.

К слову, "Марс Экспресс" очень помог нашим специалистам при составлении карты спутника Марса Фобоса. Туда должен был отправиться этой ночью наш российский зонд "Фобос-Грунт". Но пока запуск прошел неудачно.

Если через три дня зонд полетит по запланированному маршруту (будем держать кулаки), то "Марс Экспресс" будет помогать со связью нашему аппарату и запущенному вместе с ним китайскому спутнику "Инхо-1". В обмен Европейское космическое агентство получит доступ к данным обеих станций.