Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пугачев копил золото на независимость Украины?

Пугачев копил золото на независимость Украины?
Фото: Историки считают, что немало богатств атамана спрятано в Казани, но, чтоб их найти, придется перерыть весь город.

ДВЕ ТРЕТИ СОКРОВИЩ ЕЩЕ НЕ НАШЛИ

- В 2004-м, во время очередной экспедиции по России, бывал я и в пугачевских местах, - рассказывает "КП" известный украинский путешественник, историк по образованию Сергей Гордиенко. - Заходил и в тот городок в Саратовской области, где Емельян Иванович впервые объявил себя царем Петром III. Городок, кстати, в его честь так и назвали в советское время - Пугачев. 

По словам Сергея Ивановича, конечно же, наслушался он там историй о кладах казачьего атамана и тайниках с "реквизированными" драгоценностями.

- Да что там городок Пугачев - практически везде, где проходила повстанческая армия, теперь ищут схороненные пугачевцами сокровища, - продолжает путешественник. - То есть это Оренбург, Берда, Яицкий городок, Казань, Самара, Уфа, крепость Магнитная, Илецкая защита, Белорецкие заводы, Симбирск, Златоуст, Оса, Орск, Саранск, Ижевский завод, Боткинский завод, Цивильск, Курмыш, Пенза.

И роются кладоискатели не без основания: по некоторым оценкам, до нынешних времен найдена всего треть сокровищ Емельяна Пугачева и его сподвижников. Ведь никто из историков так и не смог серьезно опровергнуть легенды о несметных богатствах атамана. 

ОГРОМНЫЙ БРИЛЛИАНТ ИЗ ЦАРСКОЙ КОРОНЫ

Например, и ту легенду, в которой говорится о главном кладе Пугачева, в народе прозванном "казной Российской империи". Якобы среди этих сокровищ была и золотая корона с огромным - в 90 каратов! - бриллиантом. (Это, кстати, лишь ненамного меньше самого крупного бриллианта в мире - "Звезда Африки".) 

По легенде, вождь повстанцев спрятал эти сокровища на берегу реки Чусовой (приток Камы) в карстовой пещере.

Кроме того, если поверье не врет, спрятаны на Чусовой и другие ценности, принадлежавшие императорскому дому: золотые и серебряные монеты, драгоценные камни, ювелирные украшения, платья, усеянные самоцветами и жемчугом, искусной работы оружие и доспехи.

- Естественно, нельзя безоговорочно верить всем легендам, - говорит Сергей Гордиенко. - Но, как подсчитали некоторые исследователи, по народным представлениям у Пугачева набралось богатств на несколько миллиардов рублей (нынешних).

Однако точно известно, что на подавление пугачевского восстания Екатерина II истратила 1 млн 165 тыс. 401 рубль 35 копеек (согласно Генеральной ведомости от 10 января 1779 года)! По тогдашнему курсу цифра огромнейшая. И, вероятно, императрица неспроста пошла на такие расходы: может быть, очень уж хотела вернуть тот огромный бриллиант?

РОДОМ ИЗ "ВЕЧНО НЕДОВОЛЬНЫХ" УКРАИНЦЕВ

- В истории с Пугачевым есть еще одна пикантная деталь, которую во все последующие времена старались не афишировать: дело в том, что корни Емельяна Ивановича - украинские! - продолжает Сергей Гордиенко и показывает нам публикации (и советских времен, и нынешние). 

В материалах следствия записано, что Пугачев родился примерно в 1742 году в "казачьей малороссийской Зимовейской станице", в которой, кстати, за сто лет до него появился на свет и другой легендарный бунтарь -  Степан Разин.

В тех же материалах отмечена и "вечная малороссийская наклонность к неудовольствию". 

А известный украинский историк Данила Кулиняк еще пишет: Емельян Пугачев в молодости разговаривал по-украински, и не исключено, что принимал участие в Колиивщине (восстании гайдамаков в Украине).

Да и в самых активных соратниках у Пугачева было немало украинцев: Мелещенко, Журба, Новиковский, Стодола, Криворученко, Черваченко, Величко и т. д. (это лишь краткий их список). Всего же в повстанческом войске было больше тысячи украинских казаков.

СОБИРАЛСЯ СБЕЖАТЬ НА СЕЧЬ

"Пугачев был, можно сказать, едва ли не первым политическим деятелем, который понял, что угнетенные народы России не освободятся самостоятельно, поодиночке, - пишет Данила Кулиняк. - А только после распада всей колониальной империи". 

Иными словами, Емельян Пугачев сражался в том числе и за независимость Украины, считает историк. То есть уже после первых поражений сокровища в кладах пугачевцы прятали для будущих восстаний, можно сказать, в том числе и за независимость Украины!

И, кстати, именно в Запорожскую Сечь собирался убежать Пугачев после окончательного фиаско, но не вышло…

Сечь пережила восстание Пугачева ненадолго - через полгода после казни Емельяна Ивановича (21 января 1775 года) царские войска разрушили и ее.

МАХНО ПОВТОРИЛ ТАКТИКУ "ВЕЗДЕ ПОНЕМНОГУ"

Кстати, некую "генетическую" связь Пугачева с родиной его предков можно проследить и в том, как Емельян Иванович прятал "реквизированные" у богатеев драгоценности. Например, заворачивая сундучки да ларцы в шкуры зверей (ну точь-в-точь как запорожцы!) Или же засыпали золото-серебро в жерла пушек, запечатав их воском (и такая традиция была у сечевиков!).

Емельян Пугачев добивался краха колониальной империи.

Так, по рассказам участников Сталинградской битвы, во время боев за центр города летом или осенью 1942 года после одной из немецких бомбежек внезапно обрушился берег Волги. Изумленные бойцы увидали в открывшейся воронке несколько старинных чугунных пушек, судя по всему, изготовленных в Петровскую эпоху. Внутри пушечных стволов находились золотые и серебряные украшения, драгоценные камни. Несколько бойцов подбежали к пушкам - хотели вытянуть добро. Однако новый налет немцев опять "похоронил" тот клад…

Кстати, еще один предводитель народного восстания, Нестор Махно, по воспоминаниям современников, очень симпатизировал Пугачеву. И схроны свои с драгоценностями делал, как тот же Пугачев, - во многих местах понемножку. Чтоб не возить за собой всю казну, рискуя потерять сразу всю, если вдруг попадет в окружение. Об этой и множестве других историй, связанных с золотом Пугачева, можно бесконечно рассказывать друзьям и близким по телефону МТС.

Фото Thinkstock и с сайта wikipedia.org.