Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Завтра пройдет всеукраинский диктант по украинскому языку

Завтра пройдет всеукраинский диктант по украинскому языку
Фото: Завтра пройдет всеукраинский диктант по украинскому языку.

9 ноября, в День украинской письменности и языка на Украинском радио пройдет Всеукраинский диктант национального единства. Об этом сообщили в Национальной радиокомпании Украины (НРКУ).

Это акция, которую НРКУ начала еще в 2000 году. С тех пор каждый год 9 ноября украинцы могут принять участие в написании радиодиктанта и выяснить, насколько хорошо знают родной язык, а еще - продемонстрировать солидарность со всеми, кто любит и уважает родной язык.

Ежегодно Национальная радиокомпания получает более 10 тысяч писем с радиодиктантом, передает УНН.

Как сообщили в НРКУ, количество участников диктанта национального единства постоянно растет, а география - ширится.

- Письма присылают не только слушатели со всех областей Украины, но и из-за рубежа: России, Беларуси, Молдовы, Германии, Бельгии и других стран. Это люди разного возраста и разных профессий: школьники и студенты, военные и рабочие, пенсионеры и домохозяйки . Традиционно к участию в написании диктанта приглашаются известные украинского: политики, общественные деятели, художники , - сообщили в НРКУ.

Диктант начнется в 13.30. Проведет его доцент Киевского университета имени Гринченко, автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко. Традиционно диктант будет состоять из 100-120 слов. Те, кто напишет его без ошибок, будут отмечены призами. Это: денежные премии, книги, компакт-диски с уникальными записями Украинского радио. Важное условие - проверяться только диктанты, отправленные 9 и 10 ноября. Дату отправления определят по штемпелю на конверте.