Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Последствия отмены техосмотра: Из-за потери миллиарда, МВД сокращает штат

Последствия отмены техосмотра: Из-за потери миллиарда, МВД сокращает штат
Фото: Могилев требует 1,5 миллиарда гривен за отмененные техосмотры. Фото с сайта ТСН

При формировании бюджета МВД на 2012 год глава ведомства Анатолий Могилев считает нужным учитывать потери, которые министерство понесло от отмены обязательного техосмотра автомобилей.

В милиции считают, что увеличение финансирования МВД на 1,5 миллиарда гривен следует рассматривать как перекрытие средств, которые не поступят в бюджет министерства от техосмотров автомобилей. При этом нужно учитывать инфляцию, передает РБК-Україна .

- Я бы не говорил о 1,5 миллиардах как увеличение бюджета. Наш бюджет состоит из двух составляющих: общий госбюджет и бюджет спецфонда - то, что милиция зарабатывает сама. B нынешнем году был отменен техосмотр автомобилей, потери от этой функции Министерство понесло примерно на 1 миллиард гривен. Полмиллиарда гривен - это компенсация того уровня инфляции, который сложился в стране, - заявил Могилев.

По его словам, бюджет министерства "очень напряженный", поэтому МВД намерено провести кадровую оптимизацию, в частности, сокращение.

Отметим, ранее Могилев оценил потери от отмены обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов лишь в полмиллиарда гривен.

- Мы теряем около 0,5 миллиарда гривен, которые получало ГАИ при проведении техосмотра, - сказал Могилев.

Напомним, закон, предусматривающий отмену обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов, вступил в силу 13 августа.